aif.ru counter
92
Рейтинг вопроса
0
+ -

Должен ли работодатель компенсировать задержку отпускных?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47. АиФ-Прикамье 17/11/2015
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47 17/11/2015

Работодатель задержал отпускные. Должен ли он в таком случае компенсировать несвоевременность выплаты?

Ответ редакции

На вопрос отвечает Наталья Ясырева, помощник прокурора края по правовому обеспечению и связям с общественностью:

- При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении или других выплат, причитающихся работнику (ст. 236 Трудового кодекса РФ), он обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации). Размер – не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Денежная компенсация, выплачиваемая работнику, может быть повышена. Основание – коллективный договор, локальный нормативный акт или трудовой договор. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах