aif.ru counter
184
Рейтинг вопроса
0
+ -

Имеют ли прав отказывать в оказании медпомощи из-за отсутствия полиса?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24. АиФ-Прикамье 14/06/2016
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24 14/06/2016

В стоматологической поликлинике отказали в помощи, сославшись на отсутствие у меня полиса ОМС. Но при чём тут полис, когда боль острая?

Ответ эксперта

- Отказ медицинской организации от оказания экстренной медпомощи, в том числе стоматологической, в случае непредоставления пациентом полиса ОМС неправомерен, – ответил Антон БАХЛЫКОВ, директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пермского края. – Согласно пп. 1 п. 2 ст. 16 Федерального закона от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» застрахованные лица обязаны предъявлять полис ОМС при обращении за медпомощью за исключением случаев экстренной медицинской помощи. А экстренная – это помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях и состояниях, а также при обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах
Роскачество