aif.ru counter
29.08.2019 18:43
155
Рейтинг вопроса
0
+ -

Куда дели формальдегидные дома?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35. АиФ-Прикамье 28/08/2019
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35 28/08/2019

Во время сноса формальдегидных домов мусор утилизировали неправильно. Прокуратура требовала Минстрой устранить нарушения. Чем закончилось дело?

Ответ редакции

В июне межрайонная природоохранная прокуратура Березников внесла представление в адрес краевого Минстроя, однако требования всё ещё не исполнили.

Как рассказали в прокуратуре, пока всё находится в стадии исполнения. На прошлой неделе сотрудники ведомства вместе с Госинспекцией по экологии и природопользованию взяли очередные пробы почвы на месте сноса домов. Результаты будут только через месяц. Это уже четвёртые пробы, которые сделали. Предыдущие три анализа показали, что концентрация формальдегидов в почве постепенно снижается. Однако мусор всё равно нужно утилизировать по правилам.

«Конкретного срока исполнения представления нет. Мы его вносим, а затем смотрим, какие меры и с какой периодичностью принимаются. Если видим, что нарушитель злостно уклоняется от выполнения требований (полностью игнорирует представление или сильно затягивает процесс), обращаемся в суд. И тогда уже этот орган накладывает обязанность выполнить требования. Если и тогда их проигнорируют, может дойти до уголовной ответственности. Сейчас мы ждём ответа от министерства, почему представление всё ещё не исполнили», – пояснил и. о. природоохранного прокурора Станислав Курбатов.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах
Роскачество