aif.ru counter
287
Рейтинг вопроса
0
+ -

За капремонт можно не платить?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26. АиФ-Прикамье 26/06/2019
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26 26/06/2019

Говорят, что Герои РФ, СССР, полные кавалеры ордена Славы и члены их семей освобождаются от уплаты взносов за капремонт. Так ли это?

Ответ эксперта

«Эти категории граждан ранее уже освобождались от платы за ЖКУ, – отвечает зам­министра, нач. управления реализации госгарантий соцзащиты Министерства социального развития Пермского края Марина Визе. – Сейчас в законы внесли поправки (ст. 1,5 «О статусе Героев СССР, Героев РФ и полных кавалеров ордена Славы», ст. 3, ФЗ «О предоставлении соцгарантий Героям соцтруда, Героям Труда РФ и полным кавалерам ордена Трудовой славы»). Льготы предоставляют за пользование жилым помещением (плата за наём), за капремонт, а также за холодную, горячую воду, электроэнергию, отопление и газ. Кроме этого – за использование газа в баллонах и твёрдое топливо при наличии печного отопления, а также за отведение сточных вод и обращение с твёрдыми коммунальными отходами.

Также закон предусматривает, что преимущество при оплате жилищно-коммунальных услуг предоставляется льготополучателям в том случае, если гражданин не воспользовался правом на получение ежемесячной денежной выплаты, которую предоставляет отделение Пенсионного фонда РФ. Так, гражданин вправе выбрать, получать льготу по оплате ЖКУ в виде полного освобождения от оплаты или получать ежемесячную денежную выплату. Одновременно воспользоваться льготой по оплате ЖКУ и ежемесячной денежной выплатой нельзя».

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах