aif.ru counter
10.06.2016 16:56
115
Рейтинг вопроса
0
+ -

Что делать, если купил квартиру с долгами?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23. АиФ-Прикамье 07/06/2016
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23 07/06/2016

Купил квартиру с долгами за коммунальные услуги. Подскажите, лежит ли на мне обязанность оплачивать их?

Ответ эксперта

На вопрос отвечает Наталья ЯСЫРЕВА, помощник прокурора края по правовому обеспечению и связям с общественностью:

– По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 ГК РФ). Исключение - взносы на капремонт. При переходе права собственности переходит и обязательство предыдущего владельца по оплате расходов на капремонт, в том числе долг (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ). В связи с этим, если у предыдущего собственника осталась задолженность по оплате коммунальных услуг, в договоре купли-продажи и акте приёма-передачи желательно указать, что эта задолженность покупателю не передаётся.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах
Роскачество