aif.ru counter
11.01.2018 13:29
89
Рейтинг вопроса
0
+ -

Могут ли уволить сотрудника с «декретной» ставки?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 1-2. АИФ-Прикамье 09/01/2018
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 1-2 09/01/2018

Я разведена с мужем, одна воспитываю 4-летнего сына, работаю в организации на декретной ставке по срочному трудовому договору. В феврале работница выходит из декретного отпуска. Могут ли меня уволить из организации?

Ответ эксперта

На вопрос отвечает заместитель прокурора Пермского края Любовь Малышева:

«На время исполнения обязанностей отсутствующего работника с новым сотрудником заключается срочный трудовой договор (п. 1 ч. 1 ст. 59 Трудового кодекса РФ (ТК РФ). Согласно п. 2 ч. 1 ст. 77 этого документа одним из оснований его прекращения является истечение его срока, за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются, и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.

Некоторые гарантии предоставляют беременным женщинам, трудовой договор с которыми заключён на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (ст. 261 ТК РФ) - их увольнение в связи с истечением срока такого договора возможно только при невозможности перевода до окончания беременности (до родов) на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учётом её состояния здоровья (с письменного согласия женщины).

В вашем случае работодатель по трудовому законодательству вправе прекратить с вами трудовые отношения в связи с истечением срока договора и не обязан предлагать вам перевод на другую имеющуюся у него работу».

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах
Роскачество