aif.ru counter
Рейтинг вопроса
0
+ -

Откажут ли врачи в помощи, если потерял медполис?

296
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: АиФ-Коми № 31 02/08/2017

Могут ли врачи отказать мне в медицинской помощи при вызове скорой или при обращении в поликлинику, если я потеряла полис ОМС?

Ответ эксперта

«При обращении за медпомощью застрахованные лица (т. е. все граждане, имеющие право на бесплатную медицинскую помощь) должны предъявить полис обязательного медицинского страхования (ОМС) (ст. 16 Федерального закона «Об обязательном медстраховании в РФ»). Исключением являются только случаи оказания экстренной медицинской помощи, – отвечает пресс-секретарь Минздрава Коми Полина Абрамова. – Сотрудники скорой помощи не станут требовать полис от пациента в состоянии, угрожающем жизни. Они сделают всё необходимое, либо доставят в стационар. Если человек хочет получить амбулаторную помощь, то он обязан предъявить полис ОМС в поликлинике. Если его нет, то получайте его в страховой организации и только после этого обращайтесь за бесплатной медпомощью».

Смотрите также:



Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Оставить свой комментарий

Самое интересное в регионах
Роскачество

Актуальные вопросы


Опросы
Объединять ли школы в Перми?