«Ровно 60 лет назад – 2 октября 1957 года, «идя навстречу пожеланиям и просьбам трудящихся» городу Молотову было официально возвращено прежнее название – Пермь.
«За кадром» тогда осталась подлинная причина – борьба внутри партийно-государственной элиты СССР или, как тогда сообщалось, «разгром антипартийной группы Маленкова, Кагановича, Молотова и примкнувшего к ним Шепилова». Они действительно попытались сместить со своего поста Первого секретаря ЦК КПСС Никиту Хрущева, однако неудачно. Горе-заговорщиков сместили со всех постов, исключили из партии. Затем отправили – кого на пенсию, кого – в провинцию на малозначащие должности.
Был поднят вопрос о переименовании города, названого в честь ближайшего соратника Иосифа Сталина бывшего председателя Совета Народных комиссаров и наркома иностранных дел Вячеслава Молотова. По указанию сверху среди наших земляков инициировали послания «возмущённых рабочих» (в том числе с судозавода).
Так появился исторический указ Президиума Верховного Совета РСФСР, согласно которому на карте снова появился город Пермь».
Пожалуйста, авторизуйтесь, для того чтобы оставить комментарийВойти
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.