В Пермском крае стали чаще подделывать банкноты достоинством пять тысяч рублей.
«В общей сложности за первый квартал 2021 года подразделения Банка России и кредитных организаций выявили и изъяли из денежного оборота на территории Пермского края 112 поддельных российских денежных знака. Общая сумма фальшивок составила 539 тыс. рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество увеличилось на 35%», – пояснили в пермском отделении Центробанка.
Кроме популярной у фальшивомонетчиков пятитысячных купюр в крае выявили четыре подделки номиналом 1000 рублей и одна пятирублевая монета.
Уровень фальшивомонетничества в целом по стране остаётся низким – семь подделок на миллион банкнот в обращении. Этот показатель сохраняется на протяжении последних нескольких лет.
«Как правило, фальшивки попадают в денежный оборот через торговую розницу и кассы магазинов. Чтобы повысить выявляемость подделок в сфере торговли Банк России разработал и проводит для кассовых работников розничных сетей обучающие курсы по определению подлинности и платежеспособности купюр и монет. Пройти обучение можно бесплатно на базе Университета Банка России в дистанционном режиме. По окончанию онлайн курсов и тестирования кассиры получают именной сертификат и отличительный знак, которые можно разместить на рабочем месте», – пояснили в региональном подразделении Центрального банка.
В Центробанке добавили, что большинство подделок печатают на принтерах и значительно уступают по качеству оригиналам. На них нет цветовых переливов однотонных полей, нет выпуклых меток для людей с ослабленным зрением и отличительных знаков номинала или изображения на просвет. Чтобы убедиться в подлинности банкноты её нужно просвечивать и переворачивать или наклонять. У настоящих купюр некоторые элементы меняют цвет. Например, металлический блеск герба Хабаровска на пятитысячной банкноте меняется с малинового до золотисто-зелёного. Все признаки подлинности купюр можно найти на сайте Банка России или установив бесплатное мобильное приложение «Банкноты Банка России».
В Прикамье водитель получил срок за липовые права
Пермяк платил поддельными деньгами за доставку еды
Заведующего кафедрой пермского вуза осудили за «липовые» оценки студентам
Жителю Перми придётся заплатить 30 тысяч рублей за подделку больничного
Жителя Прикамья осудили за поддельные водительские права