Примерное время чтения: 2 минуты
405

Более 3,5 млрд рублей получит Пермский край на строительство школ

Пермь, 25 мая - АиФ-Прикамье.

Пермский край получит из федерального бюджета 3,5 млрд рублей на строительство школ. Как сообщает пресс-служба правительства региона, Минпросвещения России одобрило заявки края на федеральное софинансирование строительства четырёх школ. Две из них построят в рамках государственного-частного партнёрства (ГЧП).

Инвесторы направили в Минэкономразвития Пермского края предложения о строительстве двух школ в Свердловском районе Перми. Это техно-школа им. В.П. Савиных в микрорайоне Новые Ляды и школа на ул. Холмогорской, 2ж. Каждая рассчитана на 1050 мест. Ещё 850 млн рублей федеральный бюджет выделил Прикамью на реконструкцию гимназии № 17 в Перми и строительство школы в Кунгуре на 825 мест.

«Чтобы получить эти средства, Министерством образования и науки, Минэкономразвития и властями Перми была проведена титаническая работа», – поделился губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Он пояснил, что средства на эти школы, предусмотренные ранее при формировании бюджета края, пойдут на другие стройки и помогут сократить дефицит мест в территориях Прикамья.

Таким образом до 2023 года планируется построить в формате государственно-частного партнёрства 10 школ в Пермском районе и Перми.

Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина рассказала, что частные инвестиции позволят приступить к строительству значительно раньше запланированного.

«В июне будем подавать следующие заявки на строительство четырёх школ в Перми и четырёх школ в Пермском районе. Если нам удастся выиграть этот грант, то мы не только ускорим процесс строительства, который был запланирован краем, но и сможем возвести четыре школы в Перми, строительство которых в ближайшей перспективе не рассматривалось», – добавила она.

Всего до 2023 года планируется построить 25 школ, часть из них строятся в рамках нацпроектов «Образование», «Демография», «Жилье и городская среда». При утверждении концессионных заявок в Пермском крае в ближайшие 3 года будет возведено дополнительно еще 7 объектов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах