Именно педагог порой определяет взгляды детей на те или иные вещи, вдохновляет, прививает любовь к предметам, участвует в формировании характера.
14 апреля в Перми подвели итоги 28-го краевого конкурса «Учитель года – 2017». Выбирали самых достойных.
В предвкушении побед
«Понимаю, что сейчас для вас важно, какое место вы заняли, – обратилась к педагогам Раиса Кассина, заслуженный учитель РФ, кандидат педагогических наук, министр образования и науки Пермского края, открывая торжество. – Но потом вы будете вспоминать сам процесс участия – то, как вы переживали, как составляли свою концепцию. Этот конкурс – площадка, где зарождаются инновации. Впоследствии все открытия, сделанные во время состязаний, пригодятся в вашей профессиональной деятельности. Наш край – в лидерах по числу участвующих в региональном этапе конкурса педагогов, а также по результативности участия преподавателей в финале Всероссийского конкурса «Учитель года России». Уверена, у нас самые лучшие учителя. Будьте верны своей профессии, благодаря вам у Пермского края есть будущее».
Открыть новые звёзды педагогического олимпа смогли благодаря команде компетентного жюри. По словам Андрея Колесникова, председателя жюри конкурса, ректора ПГГПУ, условия, с которыми сталкиваются сегодняшние педагоги, в разы труднее тех, что были во время первых испытаний.
«Сегодня мы подводим итоги 28-го конкурса. А давайте вспомним, как была устроена жизнь во времена первых состязаний, – предложил Андрей Колесников. – Не было ни мобильных телефонов, ни планшетов, ни Интернета – учитель был монополистом. Теперь он работает совсем в иных условиях, источников информации становится намного больше. Педагог у доски должен творить настоящие чудеса, чтобы быть интереснее телефонов и виртуального мира. У вас это здорово получается!»
Простая истина
В этом году заявки на участие в конкурсе прислали 187 учителей из 44 муниципалитетов Прикамья. Победителей определили в шести номинациях: «Педагогический дебют», «Педагог дошкольного образования», «Педагог профессионального образования», «Педагог-психолог», «Социально-педагогическая» и «Лидер в команде».
«Вы прошли точку невозврата. И никогда не вернётесь в то состояние, которое было до конкурса. Теперь всё будет по-другому в вашей жизни. От всей души рада за тех, кто понимает простую истину: чтобы учить, нужно бесконечно самому учиться. И не просто понимает, а делает это каждую минуту, – сказала Ирина Ивенских, зампредседателя правительства Пермского края».
Самой яркой звездой краевого конкурса «Учитель года – 2017» стал Максим Расторгуев, преподаватель искусства и МХК пермской предметно-языковой школы «Дуплекс».
«Для меня большая честь быть на этой сцене и огромное счастье видеть столько профессионалов своего дела в одном месте, – признался педагог. – На конкурсе была уникальная атмосфера, это была красивая борьба, плодотворное взаимодействие, которое очень ценно для меня».
По решению главы региона Максима Решетникова победителю пермского регионального этапа конкурса «Учитель года» полагается денежная премия в размере 500 тыс. руб. Победителям в остальных шести номинациях также вручили денежные призы, к тому же они смогут пройти образовательные стажировки.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть