Примерное время чтения: 1 минута
622

Пермские биологи научились определять предрасположенность людей к спорту

Пермь, 13 марта – АиФ-Прикамье. Пермские ученые исследуют предрасположенность людей к спорту. Биологи выявляют молекулярно-генетические маркеры физических качеств человека, которые способствуют достижению высоких результатов.

Как сообщает пресс-служба ПГНИУ, с помощью анализа генов ученые определяют особенности функционирования сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата. Этими данными смогут пользоваться родители при выборе спортивных занятий для детей, а также тренеры – для контроля подготовки молодых спортсменов в детских спортшколах и школах олимпийского резерва. Профессиональные спортсмены, опираясь на данные исследования, также могут выявить свой потенциал для достижения более высоких результатов. 

«Родители хотят отдать ребенка в спортивную школу. Мы помогаем определить, насколько хорошо организм ребенка справится со специфическими нагрузками,  и после исследования рекомендуем выбрать тот или иной вид спорта», – говорит заведующая кафедрой ботаники и генетики растений биологического факультета ПГНИУ, лидер научного направления «Геномные и постгеномные технологии», профессор Светлана Боронникова.

Материал для исследования собирается с внутренней стороны щеки человека. Из него выделяют пробы ДНК, проводят полимеразную цепную реакцию (ПЦР), электрофорез, фотографирование гелей, детекцию аллелей и генотипов. После этого данные анализируются и составляется прогноз результатов тренировочного процесса.

Отметим, что сделать такой анализ – удовольствие не из дешевых. Стоимость исследования варьируется от 10 до 30 тысяч рублей в зависимости от числа исследуемых генов.

Пермские ученые научились диагностировать и предупреждать провалы грунта →

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах