Примерное время чтения: 2 минуты
77

В Перми будут оборудованы крещенские купели

В ночь с 18 на 19 января страна будет отмечать Крещение Господня. В Перми для любителей экстемального купания будут оборудованы специальные купели.

Как сообщили в департаменте общественной безопасности администрации Перми, нырнуть в ледяную прорубь можно будет в 4 местах города: в Кировском районе — у храма Святого князя Владимира, в Ленинском районе — на правом берегу Камы на территории городского пляжа, и на левом берегу Камы — в районе порта Пермь. Две купели также будут обустроены на Мотовилихинском пруду возле Свято-Троицкого Стефанова мужского монастыря.

Специальные купели, построенные для купания в Крещенскую ночь, оборудованы удобными поручнями и сходнями. Вблизи прорубей установят палатки, где можно будет переодеться и согреться. У каждой купели будут дежурить специалисты Пермской городской службы спасения и Всероссийского общества спасения на водах, бригады скорой помощи, наряды милиции и инспекторы ГИМС МЧС России по Пермскому краю. Купание во всех освященных купелях будут сопровождать представители пермского духовенства, а чин водоосвящения на купели, расположенной на правом берегу Камы на территории городского пляжа совершит митрополит Пермский и Соликамский Мефодий.

Как предупреждает заместитель главы администрации Перми Игорь Гончаров, в этом году на водоемах Перми образовался очень непрочный лед. «Выходить на такой лед в необорудованных местах крайне опасно. Если человек решился окунуться в ледяную воду в ночь празднования Крещения Господня — это следует делать только в специально подготовленных для этого местах, организованно и с учетом рисков, возникающих при массовых скоплениях людей на льду», — подчеркивает Игорь Гончаров.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах