В центре – фонтан. Вокруг него – холмы-амфитеатры. По периметру главной городской площади – деревья. Так может преобразиться эспланада к 300-летию Перми.
«Природный» ландшафт
Концепции благоустройства эспланады от здания Заксобрания до ул. Попова обсуждали недавно на круглом столе в городской администрации, в котором поучаствовали депутаты гордумы и краевые парламентарии. Одобрение народных избранников получила концепция, которую презентовал замглавы администрации Перми Вячеслав Торчинский. Её авторы – коллектив архитекторов Wiedemann John Kalvin ООО «СБ Девелопмент».
Они предлагают обустроить в центре эспланады фонтан, окружённый с трёх сторон зрительными рядами амфитеатра.

«Это позволяет сохранить на площади интересный акцент в виде фонтана и освободить больше места под многофункциональное пространство. Искусственные холмы, расположенные по периметру площади, создают уникальную среду, «природный» ландшафт в центре города, защищают площадь от шумных улиц и ветра. На холмах живописными полосами высадят растения разных видов, а также установят качели. Композиция холмов формирует двухчастное пространство из площадей, перетекающих одна в другую. Центром одной из них является фонтан, а вторая ориентирована на быстровозводимую сцену, которая устанавливается во время праздничных мероприятий», – говорится в описании концепции.
По задумке авторов, в холмы планируется встроить полукруглые многоуровневые скамьи-амфитеатры, которые одновременно должны служить зрительскими местами с хорошим обзором сцены для большого количества людей.
«Такое решение позволяет максимально использовать площадь. Зимой – для выставки ледяных скульптур, организации городских ёлок и новогодних гуляний. А летом – для проведения фестивалей и концертов, выступлений уличных музыкантов. Но даже при большом масштабе благодаря закрытости площади от улицы она является достаточно камерным пространством для отдыха горожан», – уверены авторы концепции.
«Концепция учитывает успешный опыт проведения крупных фестивальных проектов, в том числе создания ледового городка», – добавил на круглом столе Вячеслав Торчинский.
Уныние от двойника?
Яркие картинки из презентации, если судить по откликам в соцсетях, многим горожанам понравились. Впрочем, далеко не всем. По словам члена комиссии по землепользованию и застройке Перми Дениса Галицкого, концепция может навеять только уныние.
«Хотя бы потому, что это безыскусное повторение площади с фонтаном перед драмтеатром. Те же гектары мощения, и даже фонтан точно такой же овальной формы. И точно такое же времяпровождение – ходить неприкаянным вокруг него. Если один круглый фонтан оказался удачным, то теперь его будут бесконечно тиражировать? Странно делать двойника другого квартала эспланады», – говорит Денис Галицкий.
Он уверен, что различные площадки и обустраивать нужно по-разному, чтобы они не походили друг на друга.
«Иначе мы получим типовые решения советского периода – этакая «комфортная городская среда 3-й улицы Строителей». Замостили у драмтетра огромный плац, который действительно хорошо подходит для массовых мероприятий. Пусть так. Но зачем делать второе место для многотысячных мероприятий буквально в соседнем квартале? Или кто-то думает, что концерты будут проходить одновременно, заглушая друг друга? Посмотрите, как в основном используется фонтан у драмтеатра – дети играют в нём, когда он работает в дежурном режиме с невысокими струями. Ну так почему же не сделать не очередной помпезный фонтан для гордости высоких чинов, а, например, много маленьких фонтанчиков в разных местах. Пусть каждая сидящая на лавочке пара лицезрит свой источник, а каждый ребёнок имеет свой фонтанчик, который он, при желании, сможет даже накрыть ведёрком. Это будет хотя бы другая концепция времяпровождения на эспланаде. И таких концепций можно легко придумать с десяток», – считает Денис Галицкий.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть