Между тем в суде пока не удалось доказать, что будущий фонтан отвечает требованиям безопасности.
Что выбрали горожане
Если верить официальным цифрам, то в опросе «Выбери свою эспланаду» поучаствовало более 7,5 тысяч человек. Губернатор Максим Решетников пообещал, что пожелания пермяков учтут и дополнят первоначальную концепцию, предложенную проектировщиками. Так, теперь на эспланаде хотят обустроить детскую и смотровую площадки, которых не было в проекте. Участники голосования также выбрали три вида растений, которые высадят на эспланаде. Они пожелали увидеть на главной городской площади яблоню сибирскую, ель колючую и дёрен белый. Ещё во время опроса граждане определили внешний вид освещения, вариант подсветки деревьев, форму качелей и скамеек и т. д. Например, больше всего голосов набрал вариант деревянных качелей с защитой от солнца.
Как уже ранее озвучивали власти, реконструкцию эспланады планируют завершить в следующем году. Стоимость всех работ – около 400 млн рублей, из них по 135 млн рублей выделят из бюджетов региона и краевой столицы.
Уже несколько месяцев у Заксобрания возводится фонтан, который должен стать одним из центров притяжения главной площади Перми. Он будет представлять собой плоскостное сооружение 25 на 40 м с водным экраном и лазерным проектором. Всё оборудование и технологическую часть разместят под землёй. В фонтане будет около десятка типов форсунок, которые позволят выдавать струи разного вида. Официально его хотят запустить 12 июня 2019 года.
Фонтан опасен?
Как проект реконструкции всей эспланады, так и строительство фонтана вызывают неоднозначную реакцию у экспертов. В Ленинском районном суде Перми сейчас рассматривается иск известного пермского градозащитника, члена комиссии по землепользованию и застройке Перми Дениса Галицкого. Он требует запретить возведение фонтана без разрешения на строительство и положительного заключения экспертизы, которая подтвердила бы безопасность этого сооружения. 4 июля рассмотрение иска должно было завершиться.
«Но вместо предоставления слова в репликах судья объявила, что разбирательство возвращается на стадию дополнений, и суд предлагает ответчику (МКУ «Пермблагоустройство», которое выступает заказчиком возведения фонтана. – Авт.) представить доказательства безопасности подземного сооружения. Судья признала мою правоту – фонтан строится без проверки на безопасность! Не припомню подобного случая в своей практике. Не хочу оказаться на месте ответчика, ведь если они принесут заключение экспертизы проектной документации, то тем самым признают мой иск. Заседание отложили на конец июля», – сообщил Денис Галицкий.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть