Заболеваемость в крае остаётся высокой – 18,3 на 100 тыс.населения. Больше всего случаев зарегистрировано в Перми – в краевом центре заболеваемость составила 34,8 случаев на 100 тыс. населения.
Несмотря на то, что эпидемию решили не объявлять, ситуация остаётся неблагополучной. Поэтому санитарные врачи оставили в силе предписания, обязывающие администрацию Перми проводить мероприятия по контролю за использованием источников воды, а также к образовательным учреждениям, которые обязаны проводить дезинфекцию помещений. Сохраняется запрет на забор воды из родников.
В краевом минздраве решили провести экстренную вакцинацию контактных лиц в очагах вирусного гепатита А в Перми и крае. Контактные лица – это родные заболевших или те, кто находится с ними в одном коллективе. По данным на 7 ноября, уже удалось привить 1975 человек из 2076. Как пояснили в минздраве, вакцины пока хватает. Министерство решает вопрос о приобретении дополнительных доз.
В Роспотребнадзоре пояснили, что заболеваемость гепатитом циклична. Обычно начинается летом, заражение идёт через источники воды. Распространяется болезнь осенью и зимой. Это связано с тем, что инкубационный период гепатита длинный – от 35 до 50 дней, и заражение развивается контактным способом через уже заболевшего человека
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть