Примерное время чтения: 1 минута
819

В минприроды рассказали, как борются с крупным пожаром под Краснокамском

Н+а ликвидацию торфяных пожаров обычно нужно больше времени, так как на заболоченной местности пожарной технике трудно маневрировать.
Н+а ликвидацию торфяных пожаров обычно нужно больше времени, так как на заболоченной местности пожарной технике трудно маневрировать. Министерство природных ресурсов Пермского края
Краснокамск, 14 июля - АиФ-Прикамье.

В министерстве природных ресурсов региона рассказали, как борются с крупным лестным пожаром под Краснокамском.

Возгорание недалеко от деревни Шабуничи обнаружили местные жители 10 июля в 12.35. Горел гектар болота урочища Суходол. К утру 11 июля площадь пожара уже составила 84 гектаров. Распространению огня способствовала гроза и сильный ветер. С пожаром боролись 47 человек и 18 единиц техники. 13 июня группировку сил и средств для борьбы с лесным пожаром увеличили. Сегодня в ликвидации пожара участвуют 83 человека и 30 единиц техники.  Сотрудники МЧС проложили линии на западной кромке пожара, специалисты Пермского лесопожарного центра и арендаторы лесных участков работают на южном, самом сложном участке. Управление гражданской защиты Краснокамского района подвозит воду. Полицейские не допускают местных жителей на территорию болота, чтобы исключить повторных возгораний торфяника.

«Пожары на торфяниках происходят в жаркую засушливую погоду и совпадают с массовым сбором созревшей черники. Сегодня мы боремся с огнем на старом горельнике 2014-го года. Возгорание произошло у железнодорожной станции Шабуничи, предположительно, из-за неосторожного обращения человека с огнем.  Ликвидация пожара осложнена тем, что местность не позволят загнать технику и опахать площадь пожара. Единственная тактика тушения на этом участке – это проливание торфа водой из рукава с помощью высоконапорных мотопом и пожарных автоцистерн», - рассказала начальник «Пермского лесопожарного центра» Наталья Пелевина.

Наталья Пелевина говорит, что на ликвидацию торфяных пожаров обычно нужно больше времени, так как на заболоченной местности пожарной технике трудно маневрировать.  

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах