Губернатор Пермского края Максим Решетников записал видео, в котором рассказал все подробности трагедии в Соликамске.
«В 12.50 поступила информация о задымление на четвёртой шахте третьего рудника в Соликамске. Сигнал пришёл от МЧС. После разговора с директором Уралкалия Дмитрием Осиповым стало понятно, что ситуация крайне серьёзная. Принял решение сам выдвинуться на место и дал поручение соответствующим министерствам. Путь занял чуть больше двух часов. За это время выяснилось, что девять человек оказались в опасной зоне», - говорит Максим Решетников.

Изначально на месте работали 17 человек. Восемь смогли выйти через соседние стволы. Девять человек оказались там заблокированы. По словам губернатора, из этих девяти ребят пятеро – жители Пермского края (четверо ребят из Соликамска, один парень из посёлка Сараны), трое ребят из Башкирии и один из Краснодарского края.
«Эта шахта не эскплуатирующаяся, а строящаяся. Поэтому там работали строители. Строительно-подрядная организация Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление строительства-30» (ФГУП УП-30), подведомственная управлению специальных программ России. То есть это очень мощная структура, которая профессионально занимается шахтными работами. «Уралкалий» передал строительство шахты именно этой организации», - продолжает Максим Решетников.
Строители в тот день готовили к бетонированию ствол шахты. Сам ствол шахты и две «пазухи» были обработаны специальным полиуританом.

«Это такой специальный герметик между бетоном и породой шахты. Он используется для сохранности бетона. Этот герметик был нанесён, он затвердел, шла подготовка непосредственно к бетонированию: опалубка, каркасы металлические и т.д. При этом работа шла вот в этих двух пазухах, которые делаются для того, чтобы в дальнейшем к ним подошли шахтные отводы (не знаю, как точно они называются), по которым подаются шахтные породы и через ствол вывозятся на поверхность. Возгорание произошло в этих пазухах. И это стало большой проблемой, так как вода, которая подавалась сверху почти не попадала в эти углубления», - говорит губернатор.
Когда Максим Решетников добрался до места, горноспасатели в четвёртый раз пытались добраться до строителей в шахте.
«Вся шахта была глубиной 450 метров. Строители вели работы на отметке 365 метров. Спасатели смогли спуститься только до 345 метра и там столкнулись с очень большой температурой. Они поднялись. Началась проливка. Потом была пятая попытка. После шестой попытки к четырём часам ночи стало понятно, что шансов достать ребят живыми нет. Об этом сообщили и родственникам, и я сообщил президенту Башкирии, и сообщили в Краснодарский край. Параллельно на связи были полпредство, министерство, был звонок от председателя правительства Дмитрия Медведева», - рассказывает Максим Решетников.
Под утро прибыло подкрепление от МЧС со стороны Свердловской области. Тушение открытого горения продолжилось.
«Дальше предстоит работа с родными. Окажем всю поддержку. Это большая трагедия. Практически у всех остались дети, родные и близкие», - сказал губернатор.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть