В последний раз на этой стройке мы побывали год назад (мы писали об этом в статье «Сюрреализм по-сельски», «АиФ-Коми» № 33 от 16.08.2016). Тогда в местной администрации заверяли, что объект завершат к концу года. А в сентябре 2017 года сад уж точно примет первых ребятишек. Но в День знаний праздника здесь не будет, да и сами представители администрации, кажется, не рады вниманию прессы к объекту.
Почему затянули стройку?
В 2014 году в райцентре решили возводить двухэтажное здание площадью 3,5 тысячи кв. м. По проекту, садик, рассчитанный на шесть групп, должен вмещать до 120 детей. Бюджет строительства – 150 млн рублей.
Но из-за затянувшихся экспертиз закладку фундамента начали лишь в 2015 году. То и дело у подрядчика возникали трудности с привлечением работников и выплатой зарплаты персоналу. А затем претензии из-за несоблюдения сроков сдачи объекта возникли к самому застройщику. В итоге весной этого года муниципалитет в одностороннем порядке разорвал договор с подрядчиком – ООО «Мирэкс».
«Договор расторгли. Застройщик заявлял, что выполнил 86% работ, но реальный показатель – не более 70%. Стоимость и объём оставшихся работ сейчас подсчитывают инженеры из Ухты, – комментирует ситуацию и.о. зам. главы района по вопросам строительства, ЖКХ, ГО и ЧС Андрей Хозяинов. – Только после окончания работ мы будем объявлять конкурс и искать нового подрядчика».
Ему, предполагает чиновник, придётся полностью переделать электрику в здании. Кроме того, потребуется завершить работы по обшивке помещений, внутреннему обустройству – закончить монтаж вентиляции, лестничных маршей. Весомая часть работ придётся на благоустройство прилегающей территории.
Каков ущерб?
Из-за расторгнутого контракта муниципалитету пришлось вернуть республике неосвоенные 12 млн рублей. Однако уже сейчас понятно, что на завершение стройки этих денег не хватит. По словам министра финансов Коми Галины Рубцовой, строительство детсада проверила аудиторская фирма. Установили, что работы выполнили на 107 млн руб. в ценах контрактов (при этом всего на садик выделялось около 150 млн рублей).
Именно нецелевым использованием средств при возведении объекта заинтересовались правоохранительные органы. Всю документацию по строительству детского сада изъяла ФСБ.
В МВД по Коми нам подтвердили, что в отношении руководителя фирмы-подрядчика Кирилла Тихонова возбудили уголовное дело.
«Следственная часть СУ МВД по Коми расследует уголовное дело по факту мошеннических действий, совершённых руководителем подрядной организации при выполнении муниципального контракта (ч.5 ст.159 УК РФ). По предварительным данным, злоумышленник похитил около 2 млн рублей, выделенных на строительство детского сада», – сказала начальник отдела информации и общественных связей МВД по РК Вера Железцова.
За время строительства муниципалитет перечислил на счета подрядчика более142 млн руб. Следователи предполагают, что при выполнении договора руководитель подрядной организации предъявлял заказчику для оплаты ложные справки о приёмке и стоимости реализованных работ, а также об использованных материалах. Вырученные деньги директор фирмы использовал по своему усмотрению. Расследование уголовного дела продолжается.
Ответа на главный вопрос, когда откроется садик, пока никто не даёт. В администрации Усть-Цилемского района говорят, что даже если здание оперативно достроят, то приёмка всеми надзорными органами и инстанциями может затянуться надолго, вплоть до 2019 года.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть