Примерное время чтения: 3 минуты
96

В Перми появился "позорный столб" для депутатов

Последнее заседание Пермской городской думы по вопросу о прямых выборах мэра намечено на 29 июня. Депутаты планируют внести изменения во 2-й пункт 50-й статьи Устава города, который сейчас гласит: «Глава города избирается жителями города Перми на основе всеобщего равного и прямого избирательного права тайным голосованием в порядке, установленном федеральным законом, законодательством Пермской области (края) и настоящим Уставом».

Не все пермяки согласны с отменой прямых выборов мэра города. Так, в понедельник коалиция «За прямые пермские выборы» установила напротив ЦУМа «позорный столб». Это - еще одна акция протеста в пику народным избранникам и чиновникам, голосующим за выборы мэра из числа депутатов.

Участники коалиции раздавали листовки, собирали подписи в поддержку прямых выборов и вообще призывали пермяков бдительнее относиться к своим гражданским правам. Пермяки, в свою очередь, внимательно разглядывали «позорный столб», ставили подписи, а некоторые автомобилисты даже сигналили в знак поддержки.

Своим мнением по поводу происходящего с редакцией «АиФ-Прикамье» поделился доктор политических наук Олег Подвинцев:

- Я считаю, что прямые выборы - самый цивилизованный, простой и эффективный способ решать городские проблемы. После отмены прямых выборов мэра на избирательные участки уже не пойдут те, кто поддерживает существующую власть.

На выборы пойдёт оппозиционный электорат, и в такой ситуации их будет всё больше. Кандидаты от оппозиции, безусловно, найдутся, но станут ли они достойными управленцами, это ещё вопрос. Очень может быть, что выборы всё-таки отменят, потому что депутаты не захотят испортить отношения с администрацией больше, чем со своими избирателями».

Низкая избирательная активность пермяков, экономия бюджетных средств, а главное, лучшая подконтрольность мэра депутатам, то есть народу - главные аргументы «за» отмену прямых выборов.

Нарушение гражданских прав избирателей, превращение депутатов в выборщиков, а депутатских выборов в фарс и как раз таки потеря народного контроля над исполнительной властью – аргументы «против» отмены прямых выборов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах