Делегация во главе с председателем комиссии Совета законодателей, спикером Законодательного Собрания Томской области Оксаной Козловской посетила Пермь 15 марта.
Политики собрались, чтобы обсудить лучшие практики формирования регионального инновационного законодательства на примере Пермского края. Место заседания было выбрано не случайно: Прикамье по итогам 2015 года входит, по мнению экспертов Ассоциации инновационных регионов России, в число 15 субъектов федерации с наилучшим инновационным потенциалом.
«Уникальность события в том, что впервые в истории заседание комиссии Совета законодателей проходит в одном из регионов, – сказал в своём приветственном слове председатель Законодательного Собрания Пермского края Валерий Сухих. – Это большая честь для нас, которую необходимо рассматривать как подтверждение заслуг Пермского края в инновационном развитии, заслуг представителей высшей школы и промышленного комплекса».
Участники встречи, в числе которых были председатели парламентов нескольких российских регионов, посетили лаборатории пермских вузов, познакомились с наукоёмким производством в Пермской научно-производственной приборостроительной компании. В обсуждении вопросов, связанных с совершенствованием федерального и регионального законодательства, которым регулируется деятельность малых инновационных предприятий (МИП), помимо членов комиссии, приняли участие ректоры пермских вузов и руководители крупных производственных компаний.
В частности, пермские ученые назвали ряд «узких мест» в законодательстве, мешающих образованию и развитию инновационных предприятий при вузах. В частности, чересчур забюрократизированная процедура сдачи в аренду недвижимости и имущества университетов своим собственным малым инновационным предприятиям, сложности с передачей прав интеллектуальной собственности.
По словам спикера Законодательной Думы Томской области Оксаны Козловской, все мнения и предложения, прозвучавшие на пермском заседании комиссии Совета законодателей по науке и инновационной деятельности выльются в пакет поправок, которые в течение нескольких ближайщих месяцев будут подготовлены и внесены в Госдуму.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть