О том, что Минприроды возглавит новый министр, сообщил Президент России Владимир Путин. Он назвал имя главы ведомства – Сергея Донского. Какое место работы теперь займёт бывший губернатор Пермской области, не сообщается. Ранее Юрия Трутнева называли кандидатом на пост губернатора Иркутской области.
Справка «АиФ-Прикамье»
Закончил в 1978 году горный факультет Пермского политехнического института по специальности «горный инженер». С 1978 года работал в ПермНИПИнефть младшим научным сотрудником.
До августа 1991 года состоял в КПСС. С 1981 по 1986 год работал инструктором в Пермском городском комитете ВЛКСМ. С 1986 по 1988 год возглавлял Комитет по делам спорта Пермского областного исполкома.
В 1988 году вместе с партнёрами создал кооператив «Контакт», который занимался разработкой и производством спортивных тренажёров. В 1990 году возглавил созданную на базе кооператива компанию «ЭКС ЛИМИТЕД». В 1996 году стал президентом АО «Э. К. С. Интернешнл».
В 1994 году был избран депутатом Законодательного собрания Пермской области и Пермской городской думы. В декабре 1996 года был избран мэром Перми, получив на выборах 61 процент голосов. В декабре 2000 года избран губернатором Пермской области в первом туре, получив 51 процент голосов. В период губернаторства Трутнева был начат первый в современной России процесс по объединению регионов – Пермской области с Коми-Пермяцким автономным округом.
9 марта 2004 года указом Президента РФ был назначен на пост министра природных ресурсов. В 2009 установил абсолютный рекорд по личным доходам среди членов Правительства РФ. Согласно официальной декларации, за 2009 заработал 155 миллионов рублей.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть