Краевой избирком утвердил итоги досрочных выборов губернатора Прикамья. Их победителем признали врио главы региона Дмитрия Махонина, за которого проголосовали 540290 избирателей (или 75,69%).
Второе место заняла коммунистка Ксения Айтакова, которую поддержали 97284 прикамцев (13,63%). Кандидат от ЛДПР Олег Постников, как и три года назад, довольствовался третьим местом, заручившись голосами 40437 жителей региона (5.66%).
Ещё 16743 избирателей поставили галочки напротив фамилии технического кандидата - пенсионера Евгения Козлова (2.35%). Более 19 тысяч избирателей испортили свои бюллетени.
Итоги завершившейся губернаторской кампании обсудили с политтехнологом Дмитрием Логиновым.
Счастливый случай для Айтаковой?
Александр Переверзев, «АиФ-Прикамье»: Дмитрий, три года назад Максим Решетников набрал рекордные 82% на губернаторских выборах. Результат Дмитрия Махонина на его фоне оказался поскромнее - 75,6%. Как можно оценить эти цифры?
Дмитрий Логинов: Хорошо, что Махонину не сделали «кавказский» результат Решетникова. В противном случае это смотрелось бы комично. Хотя с другой стороны, как среди пенсионеров, так и среди молодёжи, отдельные действия Махонина на посту врио губернатора нашли отклик.
- Ксения Айтакова получила почти в два раза больше голосов избирателей, чем Ирина Филатова в 2017 году. Можно ли считать для неё компанию успешной?
- Я думаю, что для Айтаковой такой большой процент – это счастливый случай. И как-то странно выглядит то, что известные коммунисты, выдвинутые на местных выборах в территориях края, набрали в разы меньше неё, а не пропорционально.
- Олег Постников также, пусть и несильно, улучшил свой результат по сравнению с выборами трёхлетней давности.
- Да. Но если сравнивать со средними цифрами, которые показали кандидаты от ЛДПР в других регионах, то результат Постникова, мягко говоря, слабый. Ему не удалось «оседлать» оппозиционную повестку. К тому же он решил пободаться с краевым избиркомом из-за брака в бюллетенях, что явилось ошибочным и недальновидным шагом с его стороны.
О роли агитации в Интернете
- Если бы Александр Репин прошёл регистрацию, то мог бы он навязать конкуренцию Махонину? Какова была вероятность второго тура при его участии?
- Думаю, да, Репин мог бы навязать второй тур Махонину, учитывая объём всех его ресурсов, как финансовых, так и человеческих. Но самонадеянность и привлечение к работе откровенно слабых специалистов в избирательных процессах привели к фиаско. Надеюсь, перед выборами 2021 года он хорошо подумает, кого брать в команду, а кого «гнать метлой».
- В 2017 году в Пермском крае явка на губернаторских выборах была 42,5%, на президентских в 2018-м – 66,46%. На этот раз лишь 35,7%. Хотя голосование длилось три дня.
- Явка была среднестатистической для Прикамья. В данном случае, трёхдневка не сыграла никакой роли.
- Накануне выборов ряд известных людей - от Конора Макгрегора до Татьяны Тарасовой и DJ Smash - в соцсетях высказались в поддержку Дмитрия Махонина. Насколько удачным можно считать использование таких персон в агитации? Можно ли говорить о том, что соцсети становятся полноценным каналом агитации?
- Лидеры общественного мнения в любой избирательной кампании играют важную роль. Не соглашусь, что все персоналии в этот раз были теми, которые необходимы. Тот же Макгрегор, при всём уважении к его достижениям в боях без правил, не имеет никакого отношения к краю и непонятен смысл его рекламы в пользу Махонина. Хотя, с гипотетической вероятностью, некий процент любителей единоборств, возможно пришёл на избирательные участки, увидев его видеообращение про Махонина.
Не знаю, где на этих выборах была агитация в соцсетях. Потому что таргетированной рекламы я, как минимум, не наблюдал.
Но в крупных городах агитация в Интернете играет существенную роль по привлечению интереса к персоне. Это не раз было доказано на практике выборов разных уровней. Теперь это неотъемлемая часть всех настоящих и будущих избирательных кампаний.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть