Примерное время чтения: 2 минуты
192

Стерлядь осваивает Кунгурский и Кишертский районы

В конце мая первые 11 тыс. стерлядок были выпущены в водоемы Кунгурского района, а начало июня стало датой переселения молодых рыбок в Кишертский район. Новоселье отпраздновали около 70 тыс. стерлядок, теперь их место жительства - реки Кишертского района.

Но "операция "Стерлядь" еще не завершена. Всего в 2009 году в водные пространства Пермского края будет выпущено 400 тысяч экземпляров молодой стерляди.

Эта акция - продолжение работы, которая методично ведется в Прикамье с 2003 года, когда в водоемы было выпущено 200 тыс. экземпляров редкой рыбы. Шестимесячные стерлядки выращиваются в цехе по воспроизводству рыбы Пермской ГРЭС для зарыбления Камского водохранилища и его притоков.

По договору на водопользование между краевым министерством природных ресурсов и Пермской ГРЭС в счет компенсации ущерба, наносимого рыбным запасам Камского водохранилища в водозаборе гидроэлектростанции, в этом году в водные объекты края будет выпущено 400 тыс. подрощенной молоди стерляди.

На тех участках рек, где выпускается рыбья молодь, запрещено рыбачить, хотя по мнению ихтиологов стерлядь - рыба неприхотливая и хорошо приживается, но потомство появится только через 5 лет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах