Александровск и Яйву может подтопить во время пика половодья
Второй пик половодья ожидается на этой неделе. / Артем СВИРЬ / АиФ
Александровск, Яйва, 6 мая - АиФ-Прикамье.
Специалисты ГИС-центра ПГНИУ рассказали, как будет развиваться ситуация на реках Пермского края в ближайшие дни. Некоторым населённым пунктам может грозить подтопление.
«В ближайшие дни рост уровней воды ожидается на всех реках края. На Иньве, Обве, Сылве и её притоках будут формироваться вторые (или третьи) пики половодья, которые окажутся ниже нормы, как и предыдущие, поскольку большая часть снега уже растаяла. Более значительный подъём воды можно ожидать в среднем течении реки Сылвы за счёт того, что в верхней части бассейна ещё сохранились значительные запасы снега, а 4 мая прошли существенные осадки», - поясняют синоптики.
Пик половодья здесь ожидается 7 мая, уровень воды может приблизиться к среднему максимуму половодья. Из других притоков Сылвы значительный подъём уровня воды можно ожидать на реке Бабке. Пик половодья ожидается 6 мая с возможными локальными подтоплениями в пос. Кукуштан и Янычи.
Поднимется вода и в реке Чусовой. Но пик будет ниже нормы, так как снег в верхней части бассейна почти растаял.
«Наиболее бурное таяние снега ожидается в бассейнах рек Усьвы, Косьвы, Яйвы, где средний по бассейну снегозапас ещё превышает 100 мм. Пики половодья также сформируются к середине недели (7-8 мая), уровни воды могут быть выше средних многолетних максимумов. Существует высокая вероятность подтоплений в пос. Яйве и г. Александровске в период 7-9 мая», - предупреждают специалисты.
Последствия затопления посёлка Кукуштан | Фотогалерея
Пожалуйста, авторизуйтесь, для того чтобы оставить комментарийВойти
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.