Примерное время чтения: 4 минуты
205

МВД Татарстана определил виновных в трагедии «Булгарии»

Министр внутренних дел по Татарстану Асгат Сафаров считает, что команда теплохода «Булгария», который затонул на Волге 10 июля, была неквалифицированной. Поэтому ответственность за случившееся должен нести и тот, кто ее набрал, и некоторые члены экипажа.

«К уголовной ответственности по делу о кораблекрушении будут привлечены и члены экипажа, хотя спешить с оценками, обвинениями не надо», - заявил главный полицейский республики в вечерней программе телекомпании «Эфир» в Казани в минувший понедельник.

Он пояснил, что среди членов экипажа были и женщины и подростки: поварихи, официантки, аниматоры. «Например, буфетчице - 18 лет, матросу - 17 лет, стажеру - 17 лет. Они ведь тоже чьи-то дети. Для многих из команды эта навигация была первая в жизни», - отметил министр.

Поэтому он считает что, «нужно разобраться: кто набрал эту неквалифицированную команду». «Вот этот человек, конечно, должен ответить», - сказал Сафаров, передает «Интерфакс».

Отметим, что в настоящее время по факту крушения «Булгарии» уже возбужден ряд уголовных дел: о неоказании капитаном судна помощи терпящим бедствие (статья 270 УК РФ), о нарушении правил эксплуатации (статья 263 УК РФ) и оказания туристических услуг (статья 238 УК РФ). Арестованы гендиректор ООО «АргоРечТур», субарендатор «Булгарии», Светлана Инякина и старший эксперт Камского филиала Российского речного регистра Яков Ивашов, подписавший свидетельство о готовности судна к эксплуатации. Также задержан и капитан одного из двух судов, прошедших мимо «Булгарии» и не оказавших помощь тонущим людям с погрузившегося под воду теплохода.

Тем временем продолжаются работы по подъему затонувшего судна со дна Куйбышевского водохранилища. Накануне специалисты завершили выемку грунта в районе левого борта теплохода. Об этом сообщил официальный представитель оперативного штаба по подъему судна Тимур Хикматов.

По его словам, работы с плавучим краном проводились всю ночь в сложных погодных условиях. Объем извлеченного грунта составил около 400 тонн. Как пояснил представитель штаба, выемка проводилась для упрощения процесса выпрямления судна. После того как его поставят на ровный киль, начнутся работы по заведению «полотенец» (мягких канатов).

Напомним, двухпалубный теплоход «Булгария», построенный в 1955 году, затонул днем 10 июля на обратном пути на Куйбышевском водохранилище в районе поселка Сюкеево Камско-Устьинского района Татарстана. По предварительным данным, на борту было 208 человек (в том числе 40 детей): 147 путешествовали по турпутевкам, 26 туристов были не зарегистрированы, экипаж - 35 человек. 79 человек, находившихся на теплоходе, удалось спасти, обнаружены тела 114 погибших. Еще 15 человек числятся пропавшими без вести. Однако, как сообщил глава МВД Татарстана, список пропавших без вести может быть сокращен. Уже установлено, заявил он, что шесть человек, числящихся пропавшими без вести, живы, данные еще одного человека из этого списка уточняются. При этом он отметил, что до завершения операции по подъему судна список находившихся на борту «Булгарии», в котором, в настоящий момент, 208 фамилий, изменяться не будет.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (18)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах