Примерное время чтения: 3 минуты
551

Не боялся смерти. Стали известны последние дни жизни Каддафи

Минувшим вечером премьер-министр Переходного национального совета Ливии Махмуд Джабриль официально признал гибель бывшего правителя страны Муаммара Каддафи. «Мы ждали этого момента на протяжении долгого времени, и теперь можно сказать, что Каддафи мертв».

По словам Джабриля, 69-летний экс-диктатор получил смертельные ранения в голову во время перестрелки между восставшими и лоялистами в своем родном городе Сирте.

Премьер-министр подтвердил сообщения СМИ, что полковник попал в руки оппозиции еще живым, но скончался до того, как его доставили в больницу.

Лидер ПНС сообщил, что все последние дни Каддафи находился в своем родном Сирте. Когда кольцо окружения вокруг него сжалось, он попытался вырваться из блокады. Минувшим утром он в сопровождении автомобиля охраны попробовал покинуть город, но был обстрелян натовским беспилотником. После этого его охрана решила спрятать своего вождя в водосточной трубе. Именно там его и обнаружили оппозиционеры. Его вытащили из трубы, он не сопротивлялся. По пути к автомобилю, на котором его хотели вывезти в безопасное место, диктатора ранило в правую руку. Вскоре после этого машина с полковником попала под перекрестный огонь восставших и лоялистов, в результате чего вождь Джамахирии получил смертельные ранения.

Приказа убивать Каддафи не поступало, подчеркнул лидер ПНС.

Как рассказал накануне бывший глава службы безопасности Каддафи Мансур Дао, его шеф за свою жизнь не боялся. Он больше переживал за судьбу Ливии.

По его словам, Каддафи укрепился в Сирте сразу после того, как в конце августа пала столица страны Триполи. В сражениях и руководстве боевыми операциями полковник участия не принимал. Этим занимался его сын Мутасим, также убитый накануне.

Все это время, уверяет Дао, Каддафи жил в обычных жилых домах, меняя их время от времени по соображениям безопасности. После того, как Сирт был полностью блокирован, диктатор и его окружение решили идти на прорыв.

«Мы решили выбраться, после того как были окружены и место перестало быть безопасным. Мы хотели прорваться в соседний район Джариф. Однако при выезде из города мы подверглись мощному обстрелу и были снова окружены. Все наши машины были уничтожены. Нам пришлось разделиться на группы. Мы пешком направились в сторону Джарифа. Я был с Каддафи и министром обороны. С нами была небольшая группа охраны. Потом меня ранило, и я потерял сознание. Что было дальше, я не знаю», - сказал генерал.

Между тем сегодня утром журналистам было показано тело убитого полковника. Раздетый до пояса бывший правитель Ливии лежит в крови на полу с несколькими пулевыми отверстиями в животе и ранением в голову. Как заявляют власти страны, вскоре его тело будет захоронено в секретном месте.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (126)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах