Примерное время чтения: 5 минут
391

Черкизовский рынок: последнее китайское предупреждение

Страна китайских выключателей

«Каждый пятый житель Земли – китаец!» – вещал мой литинститутский преподаватель иностранной литературы Иван Карабутенко, переводчик маркиза де Сада. В порыве энтузиазма он вскочил и пошел по аудитории, тыкая пальцем в студентов: «Раз, два, три, четыре, китаец! Раз, два, три, четыре, китаец! Раз, два, три, четыре, китаец!» Когда студенты кончились, Иван Иванович в обвинительном раже указал на настенный выключатель: «И он – тоже китаец!»

В среду 22 июля китайцев в Москве стало немного больше: к нам пожаловала делегация министерства торговли Китая во главе с замминистра Гао Хучэном. Не бог весть какой великий вождь, но все-таки лицо, уполномоченное делать жесткие заявления. А чтобы Хучэн ничего не забыл, заявления эти заранее сформулированы газетой «Жэньминь жибао» (аналог «Правды» советских времен): китайские бизнесмены потерпели огромные убытки, они лишились $5 млрд, не считая морального ущерба, и было бы неплохо, чтобы кто-нибудь возместил эту сумму дружественному китайскому народу.

Страна голых медведей

Нет, китайцы не идиоты, и они не рассчитывают, что Минэконразвития немедленно перечислит им деньги. О деньгах речь вообще не пойдет. Просто китайцы намекают: раз уж вы, россияне, кинули наших людей на такие бабки, предложите что-нибудь взамен. На свой вкус. Например, организуйте под Москвой цивилизованный китайский рынок. Освободите нас от использования серых схем экспорта путем упрощения белых. Пустите еще пару миллионов легальных мигрантов на Дальний Восток. Или что-нибудь еще предложите. Конечно, если хотите с нами торговать. А не хотите – воля ваша, насильно мил не будешь, выключатель китайский, китайцам на него и жать. «Без нашей обуви и одежды Россия превратится в голого медведя, который замерзнет при первых же холодах», – недипломатично уточняют простые китайские ремесленники. Вы рискнете поспорить?

Но как вам это нравится? Представьте ситуацию: полицейские США проводят большую операцию где-нибудь на Брайтон-бич (там тоже далеко не весь бизнес согласуется с американской законностью), депортируют тех мафиози, у которых не все в порядке с документами – и тут же из России приезжает представительная делегация бороться за права русских. При таком раскладе перезагрузка в мозгу Обамы точно превратится в перегрузку: есть многое на свете, друг Барак, что и не снилось западному сознанию. А китайцы уже в Москве, и с этим фактом приходится считаться.

Страна избирательной гордости

У России избирательная национальная гордость. Мы до последнего спорим о четырех островах с японцами – и легким росчерком пера отдаем три острова китайцам. Что ж, хорошие отношения с Китаем и впрямь важнее. Поэтому так или иначе прогнуться перед китайской делегацией нам придется. В обойме у этих ребят слишком убедительные доводы: от кредитов «Роснефти» до контрактов на поставку энергоносителей и металлов. Сейчас трудно вспомнить нашу последнюю дипломатическую победу над Китаем – вежливые, но упорные маленькие желтокожие люди явно нашли ключик к недалеким дипломатам лавровского призыва. Трудно поверить, что Набиуллина окажется крепче. Уступить придется. И бояться тут нечего.

Российские СМИ переполнены страшилками относительно «расползания мигрантов по городу». Полноте! Положа руку на сердце – много зла вы видели от китайцев или вьетнамцев? Проблема среднеазиатской и особенно закавказской преступности стоит в столице гораздо острее, но что-то никто не пугает москвичей полумиллионом азербайджанцев. Китайцев в Москве, по самым щедрым подсчетам, в пять раз меньше. Да и сам хозяин «Черкизона» Тельман Исмаилов никак не из Шанхая приехал.

* * *

Разумеется, на словах твердость и нерушимость позиции Юрия Лужкова и его людей будет выдержана. Но реальность, как всегда, окажется несколько иной. Скорее всего, российская сторона пожертвует уважаемым гостям какой-то из существующих рынков – оптовые «Лужники» или, скорее, розничный «Садовод». Последний расположен в неказистом районе Москвы, жители вокруг непривередливые, вытерпят. Плюс будет организован центр китайской торговли в Московской или смежной с ней области. Чтобы не было «серых» схем, чтобы китайцы все так же могли шить все товары на месте.

А если по совести, то политика, межнациональные отношения, таможни, поборы вообще ни при чем. Просто в столице освободилось несколько десятков тысяч трудолюбивых людей, которые не читают сайт в рабочее время, как это наверняка делаете вы в данный момент :-). И нет ничего глупее, чем терроризировать их и высылать из страны. Пусть остаются и работают в нормальных условиях.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах