Обманутые вкладчики
В настоящее время в Пермской области расследуют десять уголовных дел. Все они связаны с деятельностью финансовых пирамид. Это такие организации как: «Оберег», «Партнерство», «Город», «Империя» и другие. Всего обмануто около одиннадцати тысяч вкладчиков. Лидером по количеству обманутых людей является потребительский кооператив «Ковчег». Две тысячи человек перечислили этой организации двести двадцать семь миллионов рублей. На 53 объекта недвижимости был наложен арест, поэтому у людей появилась надежда вернуть свои вклады, заявили новости дня. Уголовное дело было возбуждено три года назад и сейчас близится к своему логическому окончанию. Сейчас следователи знакомят обвиняемых с материалами уголовного дела. После этого будет вынесен обвинительный приговор.
Кооператив «Оберег» обманул около трех тысяч граждан на сумму в сто тридцать миллионов рублей. В организацию «Партнерство» жители Пермского края внесли двести двадцать миллионов рублей. В отношении этих организаций заведены уголовные дела по статье «Мошенничество». Сейчас все обвиняемые находятся на свободе. Следствие длится очень долго в связи с тем, что очень много потерпевших, поэтому приходится проводить сложные судебные экспертизы. Дело в том, что первое время организаторы подобных пирамид производят какие-то выплаты для массового привлечения людей. Вмешательство полиции, как правило, происходит тогда, когда деньги вернуть не представляется возможным. Постоянная реклама таких организаций о выгодном вложении денег затуманивает рассудок людей, и они снова попадаются на эту удочку. Когда уже нечем привлекать людей, пирамида рушится. Основная часть денежных средств присваивается организаторами. И тогда начинают поступать заявления в полицию от пострадавших вкладчиков.
Чаще всего в финансовых пирамидах участвуют пенсионеры, которых обманываю сплошь и рядом. Им пытаются «впихнуть» какие-то чудодейственные препараты, всевозможные товары народного потребления, которые можно купить гораздо дешевле в магазинах, их лишают всех сбережений. Конечно, среди вкладчиков бывают разные слои населения, пытаясь получить быструю прибыль, несут денежные средства и предприниматели. Чаще жертвами таких махинаций становятся люди, не имеющие высокий доход. Они хотят заработать, при этом сильно не напрягаясь, в итоге – теряют все.
Распознать такие пирамиды можно. Прежде всего, надо обратить внимание на то, какие проценты обещают такие компании. А обещают они неправдоподобные доходы. А где их взять? Ведь деньги не «работают». Никто не отвечает на вопросы, чем занимается компания, куда эти денежные средства инвестируются. Для привлечения населения деньги вкладываются только в рекламу, которая помогает организаторам самоутвердиться.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть