Примерное время чтения: 1 минута
269

Осадки вызовут дождевые паводки: ГИС-центре ПГНИУ о грозах в Прикамье

Пермский край попадает в тыловую часть циклона. Под его влияние попадут преимущественно восточные и юго-восточные районы.
Пермский край попадает в тыловую часть циклона. Под его влияние попадут преимущественно восточные и юго-восточные районы. pixabay.com
Пермь, 24 мая - АиФ-Прикамье.

В ГИС-центре ПГНИУ рассказали, какие территории края попадут под самое сильное влияние непогоды 25 мая.

«25 мая в связи с формированием и взрывным углублением южного циклона над Уралом в Свердловской, Челябинской, Курганской и Тюменской областях ожидается комплекс опасных явлений погоды – сильные шквалы (25-30 м/с и более) с большим охватом территории. Ожидаются очень сильные дожди, крупный град.  Вспышка опасных явлений ожидается самой разрушительной как минимум за последние 10 лет», - пояснили в ГИС-центре

Пермский край попадает в тыловую часть циклона. Под его влияние попадут преимущественно восточные и юго-восточные районы. Примерно с 8.00, начиная с южных районов края пойдут дожди. В середине дня по востоку края, на линии от Октябрьского до Бисера, осадки усилятся, интенсивность достигнет 7-12 м/ч. Во второй половине дня сильный дождь ожидается также и в Перми. Вечером восточные районы края попадут в зону усиления ветра с порывами до 17-22 метров в секунду (преимущественно в Горнозаводском районе). К вечеру осадки прекратятся, за исключением крайнего востока территории.

Ожидаемое количество осадков в  Березовском, Лысьвенском, Горнозаводском районах составляет 50-60 мм (месячная норма для мая). В результате выпадения большого количества осадков на реках сформируются дождевые паводки. В Перми прогнозируемое количество осадков 15-20 мм, причем на западе города может выпасть значительно меньше. Грозы вероятны на крайнем юго-востоке, в Октябрьском районе. Также сильные дожди пройдут на севере региона.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах