Пермь, 25 июля — АиФ-Прикамье. Партия «Российский общенародный союз» собирается обжаловать отказ Кунгурского ТИКа (территориальная избирательная комиссия — прим. авт.) в регистрации списка своих кандидатов. Причиной отказа стали ошибки при подаче документов. При этом представители избиркома готовы пойти навстречу оппозиционерам, если тем удастся выиграть суд.
15 июля партия РОС подала в Кунгурский горизбирком документы для регистрации списка кандидатов на выборы депутатов местной Думы. Список возглавил председатель движения «Выбор» Константин Окунев. Вторым в списке заявлен выдвиженец Амир Махмудов, занимавший ранее пост главы Кунгура. Третий кандидатом списка стал Константин Зыков, председатель регионального отделения партии.
Однако 17 июля Кунгурский ТИК отказал в регистрации списка, так как представители партии не подали все необходимые документы. Представитель избиркома пояснил, что списки кандидатов других политических партий — «Справедливой России», КПРФ, ЛДПР и «Единой России» — были зарегистрированы, так как уполномоченные этих партий подали весь пакет документов и соблюли все требования законодательства. Партия РОС допустила несколько нарушений этой процедуры, и поэтому в регистрации ей было отказано. Также в избиркоме сообщили, что в случае, если суд признает правоту представителей партии, то их список будет зарегистрирован.
Сам Окунев заявил, что в ТИК был сдан весь пакет документов, а поводом для отказа стали формальные причины. Во-первых, все документы поданы за подписью неправомочного лица, Константина Зыкова, который по состоянию на 1 июня еще не был лидером регионального отделения партии «РОС». Во-вторых, «мы не сдали документы на то, что Зыков является членом партии, так как он не стал указывать свою партийную принадлежность. Но это и так очевидно, если он является лидером регионального отделения», — рассказал политик. «Мы подали заявление об оспаривании этого решения в Кунгурский городской суд», — сообщил Окунев.
Отметим, особенность выборов в Кунгуре в том, что это первый город, где после изменения законодательства, проходят выборы по смешанной системе. Избираются 22 депутата думы, половина из них — по партийным спискам. Выборы состоятся в единый день голосования 8 сентября.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть