Отец ребенка находился на кухне, мама уснула, оставив ребенка без присмотра. Малыш забрался на подоконник и выпал из окна 5-го этажа. Спасти ребенка не удалось. В конце июня бабушка не уследила за малышом в Мотовилихинском районе. Годовалый ребенок упал с 8-го этажа. Днем позже несчастный случай произошел в одном из домов по ул. Свиязева в Индустриальном районе. Мальчик остался в квартире под присмотром родственницы. Когда женщина отвлеклась, ребенок забрался на подоконник. Москитная сетка не спасла – малыш выпал наружу с 6-го этажа и разбился.
Беспечность стоит жизни
Подобные истории повторяются регулярно каждый год. С наступлением тепла взрослые открывают окна, куда, не чувствуя опасности, устремляются любопытные дети. Возраст детей – обычно от года до трех лет.
«В этом году первые несчастные случаи произошли 3 мая, – говорит Татьяна Кандакова, зам. начальника управления организации участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД по Пермскому краю. – В первом из них мама делала уборку дома и собрала вещи около окна. Ее полуторагодовалый ребенок забрался по ним на подоконник и упал с 3-го этажа. Остался жив, но получил травмы. В тот же день в Орджоникидзевском районе двухлетний малыш выпал из окна на 6-м этаже. Мама в это время спала. В больницу малыша отвезли прохожие. В этом году в Перми уже 10 таких случаев. Все семьи благополучные. С детьми всегда были взрослые, однако они занимались своими делами и не обращали внимания на то, чем занят ребенок».
Открывая окна, многие взрослые считают, что противомоскитная сетка сможет стать препятствием для ребенка, однако это не так. Малыши подсознательно воспринимают ее как защитный барьер, опираются – и происходит непоправимое. Сетка закреплена неплотно и веса малышей чаще всего не выдерживает.
Ограничивайте доступ к окну
В полиции напоминают: если вы открываете окно – обязательно следите за малышом, ограничивайте доступ к подоконнику, не ставьте рядом вещи, тумбочки, кровати, ведь все это может облегчить ему путь. Да и само пластиковое окно таит в себе опасность, так как его очень легко открыть. Возможно, стоит задуматься о том, чтобы установить специальные замки, вмонтированные в ручки. В этом случае окно так просто не открыть.
Также работники правоохранительных органов призывают всех горожан быть бдительными. Ведь недавно прохожие спасли жизнь четырехлетнего ребенка: вовремя заметили, что из открытого окна на 7-м этаже дома на ул. Елькина выглядывает малыш. Они вызвали инспектора ПДН, который выяснил, что ребенок был не один – с ним находился папа. Отца привлекли к административной ответственности.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть