Проблему незаконных поборов в детсадах и школах пока искоренить не удается. Признают это и власти. Свою лепту в борьбу с незаконными просьбами вносит Пермский общественный совет за права детей на образование.
Анонимки принимают
Его представители продолжают собирать факты о незаконных просьбах руководителей детских садов и школ. Благо, на электронный адрес Совета (det.perm@yandex.ru. – Авт.) продолжают поступать письма от родителей, столкнувшихся с поборами в образовательных учреждениях.
«Только с апреля этого года на нашу почту пришло 36 сообщений о поборах. Родителей просят сдавать деньги на ремонт групп и классов, на мебель, игрушки, канцелярские и хозяйственные товары, охрану, услуги дворника в зимний период. Нам пишут жители не только Перми, но и других муниципалитетов Прикамья», – поясняет Олег Заяц, один из руководителей Совета.
По всем обращениям общественники отправляют запросы в департамент образования Перми и краевое минобразования. Эти ведомства, в свою очередь, проводят проверку по полученным фактам и предоставляют официальный ответ.
«Также мы самостоятельно обращаемся в образовательные учреждения, чтобы они разъяснили факты поборов, о которых сообщили родители. Все официальные ответы публикуем у нас на странице Совета», – добавляет Олег Заяц.
Общественники просят всех, кто пострадал от поборов, не стесняться и обязательно присылать информацию о незаконных требованиях на почту организации. Кстати, при отправке запросов в департамент образования Перми и Минобразования края фамилии родителей не указываются. Так что мести со стороны руководителей учреждений можно не бояться.
Сугубо добровольно
А в краевом гособрнадзоре напоминают, что образовательные учреждения вправе привлекать дополнительные финансовые средства только за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и юридических лиц.
«Такие пожертвования должны использоваться на цели, которые определяют сами благотворители. При этом родители не обязаны финансировать деятельность государственных и муниципальных образовательных учреждений, а лишь вправе оказывать посильную материальную помощь исключительно на добровольной основе. Требования сотрудников школ и детсадов, решения родительских комитетов (собраний и других общественных формирований при школах и садах) не могут заставить родителей в обязательном порядке сдавать деньги на нужды учреждения», – подчеркивает Наталья Санникова, начальник Государственной инспекции по надзору и контролю в сфере образования Пермского края.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть