Повторение трагедий
Подобные ЧП были и в Пермском крае. 10 июня 2014 г. в квартире № 85 по ул. Степана Разина, 36, прогремел взрыв, а затем начался пожар. Причиной стала утечка газа при неправильной установке плиты в одной из квартир. К счастью, никто из жильцов не пострадал. Жителей дома эвакуировали, но уже через полгода после ремонта дома они вернулись в свои квартиры.
Через 5 месяцев после этого случая в 3-этажном доме по ул. Сухумской, 6а, от взрыва бытового газа обрушилась стена здания. Причина – утечка бытового газа. На этот раз не обошлось без жертв: 2 человека погибли, 10 получили травмы. Более 40 человек эвакуировали. Уже летом 2015 г. жильцы смогли вернуться в отремонтированный дом.
Ровно через год в краевой столице снова произошёл взрыв газа в 2-этажном деревянном доме на ул. Карпинского, 14. Дом был аварийный. Его расселили, но пустующие помещения облюбовали асоциальные личности. Один из них обрезал газовую трубу, чтобы сдать её в металлолом. Поскольку дом ещё не отключили от газа, произошёл взрыв.
Последнее ЧП случилось буквально на прошлой неделе. В п. Сёмино Соликамского района по этой же причине загорелся частный дом. Оказалось, что хозяин хотел сэкономить на вызове специалиста и пытался сам заменить газовый баллон. Мужчина получил ожоги лица.
Оборудование устарело
Причина происшествий одна: халатное отношение к опасному источнику энергии – бытовому газу. Это доказывают и проверки надзорных ведомств. На прошлой неделе совместный рейд прокуратуры со специалистами Инспекции госжилнадзора и Ростехнадзора выявил, что в 619 домах Березников истекли сроки эксплуатации внутридомового оборудования и газопровода. Службы, отвечающие за их состояние, не проводили необходимую диагностику и не заключали договоры со специализированными организациями. Прокурор потребовал от 12 управляющих компаний города и ТСЖ «Пятилетки, 39» устранить нарушения.
Подобную проверку провели недавно в Дзержинском районе Перми. Выяснилось, что в домах на ул. Маяковского УК не выполняла обязанности по техническому обслуживанию газового оборудования. А в домах 1962 и 1972 гг. постройки не заключили договоры на проведение диагностики.
Пока мы не научимся неукоснительно соблюдать все правила обращения с опасными продуктами, дома будут взрываться, а люди гибнуть. За небрежность и ошибки приходится платить слишком большую цену.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть