22 сентября редакция газеты «АиФ-Прикамье» провела в Центре городской культуры Перми круглый стол на тему «Плюсы и минусы прямых расчётов за тепло». В обсуждении проблемы участвовали представители власти, поставщики ресурсов, эксперты в сфере ЖКХ, юристы, руководители ТСЖ и УК.
Несмотря на то, что с введением прямых расчётов собираемость платежей населения у поставщиков ресурсов резко возросла, в этом вопросе остаётся много неясностей как для собственников жилья, так и для обслуживающих организаций. Например, как контролировать качество поставляемых услуг? Куда жаловаться потребителю, если у него в квартире не греют батареи и из крана вместо горячей бежит чуть тёплая вода?
Поставщики ресурсов уверяют, что при переходе на прямые расчёты они берут на себя и сервисное обслуживание жителей многоквартирных домов. Но по закону они отвечают за качество поставляемого ресурс до стен дома. Жалуются же на холодные батареи и негорячую воду жители квартир. А это уже зона ответственность управляющей компании или ТСЖ.
«Это противоречие заложено на уровне закона и пока не устранено. Знаю это по судебной практике. Вторая проблема прямых расчётов – начисление ОДН. С этого года общедомовые нужды перестали быть коммунальной услугой. Они относятся к содержание жилья. Если поставщики ресурсов переходят на прямые расчёты, то они становятся исполнителями услуг. А значит, они должны собирать сведения с приборов учёта жителей квартир. Есть ли таки е возможности у поставщиков тепла?» - задаёт вопросы руководитель юридического направления комплексного обслуживания населения Ольга Яндыева.
Участники круглого стола пришли к выводу, что спасти данную ситуацию смогло бы заключение договоров на прямое обслуживание населения, в которых можно было бы прописать все нюансы сотрудничества. Но стандартные формы таких договоров тоже пока разрабатываются законодателями.
Подробности обсуждения данной проблемы вы можете узнать из нового выпуска «АиФ-Прикамье», который выйдет в свет 27 сентября.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть