Примерное время чтения: 5 минут
440

Мусор по полочкам. В Пермском крае открылся самый мощный экотехнопарк

Грамотная утилизация мусора – один из важнейших шагов для того, чтобы сделать окружающую среду чище. Разделение ТКО помогает отправлять отходы на переработку, экономя природные ресурсы и минимизируя наносимый вред.

Делим на фракции

В том числе и на это направлен инициированный президентом России Владимиром Путиным национальный проект «Экология». Благодаря нацпроекту в Лысьвенском городском округе запустили первый экотехнопарк. На первом этапе открыли мусоросортировочный комплекс, который даст рабочие места минимум 20 людям. Он оборудован современными линиями обработки, благодаря чему на утилизацию отправится не менее 30 % отсортированных ТКО. Планируется, что на переработку будет идти более 15 фракций ТКО. На комплексе займутся сортировкой отходов из Лысьвенского и Чусовского городских округов. 

Фото: Министерство ЖКХ и благоустройства Пермского края

Раздельный сбор мусора будут вводить поэтапно, а в полную мощь экотехнопарк заработает к концу 2021 года. Его проектная мощность – 50 тысяч тонн в год! Пока это самая мощная сортировочная линия в Пермском крае.

Раздельный сбор мусора в Лысьве пока ещё начинает внедряться. Для этого регоператор оборудовал специальными контейнерами 15 контейнерных площадок города. Сейчас разделять отходы смогут жители более 80 многоквартирных и частных жилых домов Лысьвы – около 15 тысяч человек. В ближайшее время к раздельному сбору присоединятся жители Чусового.

По словам главы Лысьвенского городского округа Александра Гончарова, строительство экотехнопарка – долгожданное событие для жителей.

«Этот проект важен для территории. Лысьвенцы очень ответственно относятся к раздельному сбору, и движение это двустороннее – ведь за это им предоставят скидку. Есть и ещё один плюс – с внедрением сортировки и переработки отходов город с станет чище и уютней», – сказал он.

Экономия и продуктивность

По поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина все участники раздельного сбора на этих территориях получают скидку 5% на оплату вывоза ТКО. Сумма оплаты 76,09 руб. за одного проживающего (вместо 80,09 руб.). Глава Прикамья поручил главам муниципалитетов заняться популяризацией раздельного сбора ТКО.

«Без активного участия муниципальных образований, а главное – без самих жителей Прикамья здесь не обойтись. Люди должны понимать, что и они лично ответственны за происходящее в сфере обращения с ТКО и подходили к этому ответственно. Чем выше будут возможности региона по сортировке отходов, тем больше жителей смогут перейти на раздельный сбор, беречь природу, снижать воздействие на экологию в своих территориях», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Фото: Министерство ЖКХ и благоустройства Пермского края

На сортировочной линии для вторичной переработки будут отбирать стекло, пластик, бумагу, картон, полиэтилен и некоторые виды металлов. Все ценные фракции отправят на переработку.

«Основная часть отходов будет перерабатываться и утилизироваться. Вторичные материальные ресурсы, извлекаемые при сортировке, отправятся на глубокую переработку, после чего уже в виде сырья ценные фракции возвратятся обратно в Лысьву, на местные предприятия, где из них будут изготавливать электроизделия, трубы, плитку и другую полезную продукцию. Органические отходы направят на участок компостирования для выработки технического грунта, который используют для нужд муниципалитета и для работ на полигоне», – рассказал директор предприятия «Буматика» Сергей Чудинов.

По нацпроекту «Экология» к 2030 году в Пермском крае планируют сортировать до 100% отходов. При этом не менее 30% из них направлять на переработку. По словам Дмитрий Махонина, вторичная переработка мусора позволит производить новую продукцию, что не только заметно снизит нагрузку на действующие полигоны, но и даст стимул для новых точек развития экономики региона.

Пермский край уверенно движется в тому, чтобы сортировка и переработка отходов плотно вошли в нашу жизнь. К примеру, в январе в краевой столице запустили специальную производственную линию, которая может перерабатывать до 1000 тонн пластика в месяц! Некогда использованный пластик, который раньше просто отправлялся на свалку, сейчас превращают в новые ёмкости. Уникальная линия может создавать более 50 наименований пищевой ПЭТ-тары, упаковки для молочной и мясной промышленности.

А в начале мая ёмкости для раздельного сбора мусора установили в пермском аэропорту. К концу мая аналогичные контейнеры появятся также на авто- и железнодорожном вокзале. За последний год на переработку более 1 000 тонн старых автомобильных покрышек. Только задумайтесь: после переработки из них можно сделать 143 тысяч квадратных метров резинового покрытия для спортплощадок.

Напомним, что в Пермском крае уже действуют мусоросортировочные линии в селе Лобаново Пермского района, Краснокамске и Кудымкаре. Планируется строительство мусоросортировочной станции в Кунгуре и на полигоне Софроны в Перми.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах