В Перми в начале ноября несколько несовершеннолетних отравились психотропными веществами. В связи с этим глава Перми Дмитрий Самойлов провёл внеплановое заседание антинаркотической комиссии, на котором было принято решение об активизации работы с родительским сообществом. Так, на минувшей неделе департамент образования провёл общегородское родительское собрание с участием экспертов-наркологов, а также представителей силовых и надзорных ведомств, посвящённое вопросам защиты детей от употребления психоактивных веществ (ПАВ).
Дети знают больше взрослых
С начала года в Перми зафиксировали две тысячи преступлений, из которых 27 совершили подростки. Правоохранители утверждают, что случаи растут с геометрической прогрессией. Виной всему – наркотики.

Ещё в 2015 году в России ввели запрет на продажу сосательного табака. Однако это не помогло. Если вчерашний день – это марихуана и гашиш, то сегодня производители табачной продукции создали снюс (жевательный табак), на который нет ограничений. На баночках указывают, что такая смесь не содержит табака, а состоит из растительных волокон, пропитанных никотином. Поэтому товар могут купить даже 13-летние школьники. Подросток закладывает его за губу и получает сильнейшую дозу никотина. Одна такая сосательная подушечка равняется трём пачкам сигарет.
«В последнее время мы стали чаще поднимать данную проблему. Это говорит о том, что и учителя, и родители должны разобраться в этой теме. Первое, на что я обратила бы внимание, - взрослым не хватает осведомлённости и знаний в этой области. Второе: не все родители понимают, что программы, направленные на защиту детей от употребления ПАВ, - это благо для семьи и ребёнка, - прокомментировала ситуацию начальник департамента образования администрации Перми Людмила Серикова. - Уже на раннем этапе это даёт понять, есть или нет у ребёнка предрасположенность к употреблению наркотиков. Сегодня около 20 % детей не попадают под эту диагностику, потому что родители не дают согласия. Третье: должна быть совместная работа с родителями в школах и общественных центрах. Важно, чтобы мы уберегли наших детей от злого влияния ПАВ и наркотиков. Сейчас глава города поручили руководителям подразделений администрации подготовить предложения по дополнительным мероприятиям, направленным на профилактику наркомании среди несовершеннолетних, и предусмотреть увеличение финансирования на это».
Помочь с ранних лет
Пару лет назад наркотиками интересовались подростки 15-17 лет. Сегодня специалисты фиксируют случаи отравления детей в возрасте до 14 лет. Статистика показывает, что в основном школьники курят марихуану. А вот снюс стал новинкой. Главный внештатный психиатр-накролог министерства здравоохранения Пермского края Лариса Юркова рассказала родителям, что когда ребёнок начинает употреблять вещества, содержащие никотин, он ищет новые ощущения. И не надо думать, что это безопасно.
«Если ребёнок что-то закладывает за губу, если у него появились коробочки с непонятным содержимым, если повторяется неадекватная реакция, то всё это должно насторожить родителей. Не надо бояться обсуждать с детьми проблемы про наркотики, алкоголь. Из Интернета дети черпают такую информацию, которая может угрожать жизни. И в этом случае они должны иметь иную информацию. Например, о потере здоровья, о том, что это может привести к инвалидности и даже смерти», – пояснила специалист.
Очевидно, что дети пытаются самоутвердиться через алкоголь, наркотики и сигареты. Им важно показать себя взрослыми. Причины такого поведения надо искать в семье.
При выявлении случая употребления наркотических веществ детьми к ситуации сначала подключаются психологи. Психологическая служба призвана стабилизировать ситуацию в семье, выявить причину такого поведения ребенка. Обратиться за первичной консультацией психолога родители могут в Городской психологический центр по телефону (342) 270-01-85.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть