Седат Аслан переехал в Пермь из солнечной Турции в 2009 году к будущей жене (вскоре у них родилась дочь). Уральский город настолько полюбился иностранцу, что он решил остаться здесь, несмотря на суровые зимы и изменчивый климат.
Сегодня молодой человек, обжившись, активно занимается ресторанным бизнесом, помимо этого работает в сфере развлечений: диджеем, МС и ведущим.

Дмитрий Овчинников, «АиФ-Прикамье»: – Как относитесь к конфликту, который произошёл между Россией и Турцией?
Седат Аслан: – Я, если честно, не знаю, в чем проблема. Скажу одно – в мире идут политические игры, а страдаем мы с вами, простые люди, которые работают в Турции и России.
В связи с последними событиями ко мне прямо домой приходили сотрудники миграционной службы и полицейские. Общались со мной не грубо, спокойно; посмотрели документы и ушли. Ситуация аналогичная и в других городах. Так, я слышал, что в Москве и Санкт-Петербурге проверки идут куда серьёзнее и жёстче.
– Изменилось ли отношение пермяков к Вам после инцидента в Турции?
– Нет. Здесь ко мне как хорошо относились, так и относятся. Ведь сами подумайте, один человек сбил российский самолет и теперь виноваты в этом все турки?
Вообще, пермяки – очень позитивные и добрые люди. В отличие от других городов, здесь нет какого-то национализма и экстремизма.

– У Вас родственники живут в Турции? Вы общаетесь с ними. Что они говорят?
– Почти все родные у меня находятся в Турции. Они, конечно, выступали против конфликта с Россией, как и большинство жителей. У нас в стране всегда были добрые и хорошие отношения с вами. Мы всегда были рады туристам, плюс многие русские живут у нас. Так, порядка 17 тысяч россиян проживают в Анталье.
– Запрет на ввоз продуктов из Турции сказался на Вас?
– Безусловно! Я часто покупаю в пермских супермаркетах различные фрукты и овощи из Турции. Если увижу на прилавках мандарины, апельсины, то сразу же покупаю.

– Чем планируете заменить их?
– Не знаю. Если ничего не наладиться, думаю, придется уехать из России навсегда. Но мне не хотелось бы так поступать. У меня здесь семья, друзья и знакомые. Я со всеми почти как родственник.
– На Ваш взгляд, в скором времени всё должно наладиться? Ведь Турция – одна из любимых стран отдыха у россиян.
– Мне кажется, это временное явление. Рано или поздно два президента должны помириться, и всё вернется на круги своя.
– А у Вас есть мечта, которую Вы хотите реализовать в Перми?
– В будущем я хочу открыть ночной клуб, как в курортных городах – большой и где могли бы выступать известные артисты. Просто сейчас наступил кризис, многие люди из-за нехватки денег перестали тусоваться и стали экономить.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть