В Прикамье выросло количество аварий с участием пешеходов. За пять месяцев в ДТП погибли 83 человека, ещё 1,5 тысячи получили травмы. Об этом 5 июня на пресс-конференции краевого ГИБДД сообщил полковник полиции Алексей Карин.
В основном инциденты происходят на пешеходных переходах.
Кроме этого выросло количество аварий с участием мотоциклистов, скутеристов и велосипедистов.
С 15 апреля по 31 мая сотрудники ДПС выявили три тысячи разрушений правил дорожного движения. Из всех нарушений, 654 человека не имели водительских прав, 233 водителя не зарегистрировали транспорт, ещё 122 человека находились в состоянии алкогольного опьянения.
С помощью специальных рейдов удалось снизить количество пострадавших в ДТП на 40%, а аварийность на 14%.
Кроме этого, выросло количество дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов.
«Зачастую водители находятся в нетрезвом состоянии или без водительских прав. Индивидуальные предприниматели и юрлица некачественно проводят медосмотр и пренебрегают требованиям, которые необходимо применять к водителям. Они к этому подходят очень лояльно. Большинство конечно, эти требования выполняют, но инциденты всё-таки есть», – прокомментировал ситуацию Алексей Карин.
Основные причины аварий – это превышение скорости. Водители разгоняются, начинают резко тормозить и в автобусе падают пассажиры. Кроме этого нарушители проезжают на красный свет, не уступают дорогу пешеходам. Самая высокая доля ДТП по вине автобусов приходится на Пермь, это более 60% от всего Пермского края.
Жителей просят сообщать о нарушениях ПДД по телефону 8(342)246-79-00, если нарушителем является водитель пассажирского транспорта, об этом можно позвонить по номеру 8(342)246-74-17.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть