Идея выйти на улицы с портретами погибших в боях родственников родилась в нашей стране из разрозненных инициатив. Люди понимали, что всё меньше и меньше ветеранов участвуют в парадах, и хотели увековечить память о близких. Так, например, в Соликамске ещё в 1985 г. жёны и дочери солдат пронесли по улицам города портреты своих родных, погибших на войне.
В Москве такое шествие впервые прошло в 2010 г. А в Перми молодёжь впервые пронесла по улицам города фотографии павших в боях родственников в 2013 г. Тогда в шествии участвовали около 30 тыс. человек. С 2015 г. акция «Бессмертный полк» стала общероссийской. В прошлом году в Перми более 40 тыс. человек прошли в колонне в честь 71-й годовщины Великой Победы.
Как сделать штендер?
«Сказать спасибо своим родственникам может каждый, присоединившись к «Бессмертному полку» в День Победы, – говорит организатор акции Анна Отмахова. – Для этого необходимо подготовить штендер с фотографией своего героя войны. Внизу следует указать фамилию, имя, отчество участника войны, а также его звание, фронт или часть, где он служил, или название завода, где работал. Табличку можно сделать самостоятельно или заказать в типографиях города, адреса которых есть на сайте «Бессмертного полка». Если в семейном архиве не сохранилось фотографий, можно просто написать имя героя на штендере».
Предварительно регистрироваться для участия в акции не надо – достаточно прийти 9 Мая к местам формирования колонны. Построение начнётся в 10 ч. утра на Комсомольском проспекте между ул. Краснова и Революции. Далее участников построят по двум сторонам проспекта: у школы № 9 и бывшего кинотеатра «Октябрь» (парк им. Горького). Движение начнётся примерно в 10.50-11.00, после окончания парада. Как и в прошлом году, колонна пройдёт по Октябрьской площади, перед ЦУМом повернёт налево и далее проследует до площади перед Театром-Театром.
Присоединиться к колонне во время её движения будет невозможно из-за оцепления по маршруту следования.
Пожалуйста, авторизуйтесь, для того чтобы оставить комментарийВойти
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.