Пермь, 17 марта – АиФ-Прикамье. Прикамский Парафестиваль стартовал в минувшие выходные в Перми.
В рамках открытия фестиваля состоялся парад спортсменов-паралимпийцев. В нем приняли участие порядка 500 человек из 30 районов Пермского края. Также торжественное мероприятие посетили именитые спортсмены, среди которых мастер спорта международного класса, участник Олимпийских игр в Мюнхене и Монреале Юрий Великородных и заслуженный мастер спорта по лыжным гонкам среди инвалидов, чемпион и призер Паралимпийских игр в Турине Тарас Крыжановский.
Особое внимание на параде было уделено результатам сборной России на прошедшей Паралимпиаде в Сочи.
«Я был руководителем пермской делегации участников открытия Паралимпиады в Сочи. Думаю, что выскажу мнение многих земляков, побывавших в Сочи и следивших за выступлениями спортсменов у экранов: мы гордимся за нашу страну! По сути, за небольшой срок были построены уникальные инженерные сооружения: автодороги, виадуки, вокзал, аэровокзал и, конечно, спортивные объекты, которые еще долго будут служить нашей стране. Особого восхищения заслуживает мужество спортсменов. Считаю, что многие сегодняшние чемпионы – выходцы из Парафестивалей, подобных нашему, прикамскому», – сказал региональный координатор партпроекта «Единая страна – доступная среда», председатель Пермской городской федерации физической культуры и спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Александр Ивонин.
Прикамский Парафестиваль состоит из шести этапов и будет проводится в течение всего года. В этом году девиз фестиваля – «Поверь в себя – стань чемпионом!», мероприятие посвящено XI Паралимпийским зимним играм. На первом этапе спортсмены соревновались в прыжках в длину, дартсе, гонках на колясках, беге на 60 метров, баскетболе, гиревом спорте и др.
Второй этап краевого Парафестиваля – открытый чемпионат по бильярду – состоится в апреле, в мае пройдёт чемпионат по плаванию, в августе – соревнования по лёгкой атлетике, в октябре – спортивный праздник «Папа, мама, я – спортивная семья!», в декабре – чемпионат по лыжным гонкам.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть