Примерное время чтения: 3 минуты
215

В Перми стартовал краевой Паралимпийский фестиваль

Пермь, 17 марта – АиФ-Прикамье. Прикамский Парафестиваль стартовал в минувшие выходные в Перми.

В рамках открытия фестиваля состоялся парад спортсменов-паралимпийцев. В нем приняли участие порядка 500 человек из 30 районов Пермского края. Также торжественное мероприятие посетили именитые спортсмены, среди которых мастер спорта международного класса, участник Олимпийских игр в Мюнхене и Монреале Юрий Великородных и заслуженный мастер спорта по лыжным гонкам среди инвалидов, чемпион и призер Паралимпийских игр в Турине Тарас Крыжановский.

Участники парада. Фото: Пресс-служба партии «Единая Россия» / Михаил Белоусов

Особое внимание на параде было уделено результатам сборной России на прошедшей Паралимпиаде в Сочи.

«Я был руководителем пермской делегации участников открытия Паралимпиады в Сочи. Думаю, что выскажу мнение многих земляков, побывавших в Сочи и следивших за выступлениями спортсменов у экранов: мы гордимся за нашу страну! По сути, за небольшой срок были построены уникальные инженерные сооружения: автодороги, виадуки, вокзал, аэровокзал и, конечно, спортивные объекты, которые еще долго будут служить нашей стране. Особого восхищения заслуживает мужество спортсменов. Считаю, что многие сегодняшние чемпионы – выходцы из Парафестивалей, подобных нашему, прикамскому», – сказал региональный координатор партпроекта «Единая страна – доступная среда», председатель Пермской городской федерации физической культуры и спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Александр Ивонин.

Прикамский Парафестиваль состоит из шести этапов и будет проводится в течение всего года.  В этом году девиз фестиваля – «Поверь в себя – стань чемпионом!», мероприятие посвящено XI Паралимпийским зимним играм.  На первом этапе спортсмены соревновались в прыжках в длину, дартсе, гонках на колясках, беге на 60 метров, баскетболе, гиревом спорте и др.

Второй этап краевого Парафестиваля – открытый чемпионат по бильярду – состоится в апреле, в мае пройдёт чемпионат по плаванию, в августе – соревнования по лёгкой атлетике, в октябре – спортивный праздник «Папа, мама, я – спортивная семья!», в декабре – чемпионат по лыжным гонкам. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах