223

Пермяк Евгений Климов стал Чемпионом России по лыжному двоеборью

Дмитрий Овчинников / АиФ

Пермь, 3 апреля – АиФ-Прикамье. Евгений Климов стал чемпионом России по лыжному двоеборью. Воспитанники спортивной школы «Летающий лыжник» завоевали медали в трех программах чемпионата по прыжкам с трамплина. О результатах и своих планах спортсмены рассказали на пресс-конференции 3 апреля.

Евгений Климов дебютировал на Кубке мира в ноябре прошлого года. Олимпиада в Сочи стала смелым заявлением молодого спортсмена. В личном первенстве по прыжкам с трамплина он занял третье место, преодолев отметку в 99 метров. В Сочи же лыжная гонка (вторая часть соревнований) для Евгения прошла неудачно. Трамплин К-95 плюс 10 километров лыжной гонки в итоге дали 45 место (последнее).

С 26 марта по 1 апреля в Чайковском проходил чемпионат России по лыжному двоеборью. Здесь пермяк Евгений Климов стал чемпионом России. Он хорошо прыгнул с трамплина. Первое место удалось сохранить, финишировав с результатом 18 минут 54,8 секунды, с отрывом от второго места в 7,4 секунды.

«Когда стартую, я думаю о том, чтобы экономить силы, сохранять их. Думаю о соперниках. Еще важно помнить о технике. На финише мысли другие уже, конечно. Нужно добавлять темп», – поделился молодой спортсмен.

Летом Евгений планирует усердно тренироваться. Свое выступление на всех чемпионатах и олимпиаде в целом он оценивает на четыре с плюсом.

Спортсмены встретились с пермскими журналистами. Фото: АиФ / Анна Гилева

Вернулись с соревнований и другие прикамские спортсмены. В Нижнем Тагиле на чемпионате России по прыжкам на лыжах с трамплина пермяки получили три награды. Выступление на трамплинном комплексе на горе Долгая завершилось для Анастасии Гладышевой третьим местом в личном первенстве. С Сергеем Куликовым в миксте (смешанные соревнования) они получили третье место. А в командном зачете сборной Пермского края  удалось завоевать второе место.

«Конечно, хотелось лучше, но я была готова к третьему месту», – признается воспитанница пермской спортивной школы «Летающий лыжник» Анастасия Гладышева. Сергей Куликов добавил, что, раз в прошлом году заняли третье место, а в этом году – второе, то первое – еще впереди.

Отметим, что спортсменам Анастасии Гладышевой и Сергею Куликову вручили значки мастеров спорта по прыжкам на лыжах с трамплина. «Впереди нас ждут другие медали, в том числе на олимпиаде», – заявил председатель комитета по физической культуре и спорту города Перми, Алексей Мартюшов, наградив спортсменов.

Президент краевой федерации по прыжкам с трамплина Александр Постаногов пообещал, что если в Пермском крае будет культивироваться этот вид спорта, то наших спортсменов узнает весь мир.