Примерное время чтения: 4 минуты
191

Чемпиона России по каратэ воспитывали тонкой розгой

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35. АиФ-Прикамье 26/08/2009

Тонкой розгой по  голым ступням

МАМА его, штукатур-маляр, проходила практику в Находке и встретила там своего мужа. У них родился сын - Сухраб. Когда ему исполнилось шесть лет, отец привёл его в школу боевых искусств в таджикском городе Исфаре. Приехавший из Японии мастер подыскивал себе ученика. Так они нашли друг друга: Учитель и ученик.

Маленький Сухраб приступил к изучению тонкостей каратэ. Тренировки по четырнадцать часов в день: лёгкая атлетика, накачивание мышечной массы, отработка ударов, изучение приёмов защиты. Учитель много не говорил, был строг. За провинность следовало наказание: тонкой розгой по голым ступням. Какие там мысли о сигаретах и алкоголе?! Так по кругу - учёба в школе - тренировки - несколько часов на сон - пронеслись детство и юность.

Учитель, мастер Тиамун Ли, наставлял жить по кодексу чести:

- Живи по правде.

- Много не говори.

- Первый не ударь.

- Защити своих близких.

- Не стань врагом своим врагам.

- Люби близких и уважай стариков…

Встреча через годы

КОГДА Сухрабу исполнилось шестнадцать, Учитель сказал: «Ты готов к соревнованиям». За эти годы мама рассталась с отцом и переехала с сыном в Пермь. За ними последовал и Учитель. Это тоже один из принципов отношений: быть рядом, пока ученик сам не станет опытным спортсменом.

Первые состязания - областной турнир по каратэ - Сухраб выиграл. Учитель похлопал одобрительно по плечу. Это значило: молодец! За прошедшие годы он стал для юноши всем: отцом, судьёй, богом. И вдруг мастер Тиамун Ли уезжает по приглашению в Москву. Птенец отправился в свободный полёт.

В восемнадцать лет Сухраб занимает в составе клубной команды первое место в областных соревнованиях. Федерация заметила талантливого парня. И в 2002-м их команда победила уже на чемпионате России в Кирове.

Потом - армия, точнее, Военно-морской флот. Служил в Североморске Мурманской области. Тренироваться было некогда, но на учениях выходил на поединки с англичанами, канадцами, норвежцами. Снова побеждал.

После демобилизации пришлось устраивать жизнь, помогать маме, которая к тому времени переехала в Очёр. Устроился в ППСМ Очёрского ОВД. На базе Очёрской школы боевых искусств возобновил занятия каратэ. А потом влюбился. Анна жила в Перми и переезжать в область отказалась. Да и сам Сухраб скучал по родному клубу. Перевёлся в УВД по Индустриальному району и вновь приступил к тренировкам. В январе этого года прошёл отборочный тур на чемпионат России. И вот он уже в Клину, в спорткомплексе «Молот», принимавшем соревнования каратистов. В первый же день выиграл все бои. И неожиданно встретил мастера Тиамуна Ли.

Бельгиец сдался

И СЛОВНО не было девяти лет разлуки. Вновь - только Учитель и ученик. Эмоции от встречи захлёстывали, ночью не удалось даже уснуть. А в четыре утра появился Учитель и увёл в спортзал: отрабатывать удары, приёмы защиты, настраиваться на победу. Глаза мастера говорили: «Ты обязан» - это как приказ для солдата, «Ты должен» - это как материнский наказ, «Ты можешь» - как вера любимой женщины. Сухраб перед Учителем мог быть только первым.

Финальный бой - седьмой по счёту. Противник - бельгиец, мастер по боевым искусствам (для непосвящённых: высшее достижение в каратэ). У Сухраба - второй дан. Силы явно не равны, к тому же бельгиец - крупнее. Три раунда позади, противник изрядно «намял бока». От усталости Сухраб еле стоял на ногах. Итог: у Сухраба - 38 баллов, у соперника - 27,3. Джураев - чемпион России! Отдохнуть бы, но мастер Тиамун Ли собирает комиссию для сдачи на третий дан. Снова - раунды, и дан присуждён единогласно. Уже не чувствуя ни радости, ни жуткой усталости, Сухраб наконец идёт в номер.

Через день он - в Перми, на дежурстве в составе группы быстрого реагирования. Всё как обычно. Никто бы не узнал о победе, если бы командир не спросил: «Что, выиграл?» - «Да», - просто ответил Сухраб. Настоящий мужчина много не говорит, он много  делает.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах