Примерное время чтения: 3 минуты
121

Пермяки заняли первое место по пешеходному туризму на спортивном форуме

Пермь, 26 мая – АиФ-Прикамье. Пермяки завоевали несколько наград на фестивале спортивного туризма «Туриада-2014». Форум проходил в Саратовской области с 21 по 24 мая.

От Пермского края на соревнованиях выступали 28 человек. В результате в общем зачете команда края заняла первое место по пешеходному туризму. Татьяна Овсянникова завоевала первое место среди юниорок. Виталия Рудакова и Анастасия Канцлер заняли первое место по водному туризму на байдарках (двойках). «Водные этапы были достаточно сложны. Мы подошли ответственно к подготовке, очень хотели победить. А перед самим заплывом долго разминались и мысленно готовились. В итоге, самые сложные ворота были пройдены без штрафов и мы победили! Нам очень помогал Серебряков Дмитрий Григорьевич - тренер водного туризма. Вообще, делегация Пермского края достойно представляет наш край. Пешеходники стали абсолютными чемпионами!», – прокомментировала Анастасия Канцлер.  На каяках (одиночки) она заняла первое место, а Виталия Рудакова – третье, – сообщили в пресс-службе ГФИ по Пермскому краю.

В закрытии фестиваля принял участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. Он отметил, что массовость и доступность туризма значительно увеличена, кроме того, повысилась конкуренция между участниками и сложность соревнований. «В прошлом году в отборочных соревнованиях приняли участие 42 муниципальных образования, в этом году - уже 92. Рост более чем в 2 раза - это как раз то, к чему мы стремились: максимально приблизить этот вид спорта к муниципалитетам, школам, туристическим клубам… Уровень квалификации спортсменов на «Туриаде-2014» был значительно выше, чем в прошлом году: только кандидатов в мастера спорта в 2013 году было 18, сейчас - 32 участника. Повысился уровень сложности соревнований, уровень судейства, увеличилось количество дней проведения лагеря, появилось значительно больше конкурсов, и таким образом появилось больше возможностей проявить себя не только на соревнованиях, но в культурно-познавательном туризме», - рассказал он.

Пермяки-победители в соревнованиях по пешеходному туризму в октябре 2014 года будут выступать за ПФО на Всероссийском молодежном фестивале спортивного туризма в Сочи. Отмечается, что в этом году на фестивале участвовало более 600 человек. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах