62

«Амкар» покорил «Сибирь»

Так что дружине Рахимова ничего не оставалось, как подтверждать историческую преемственность на деле. Началась битва титанов.

Богатырский чудо-гол

И, надо сказать, «рахимовцы» (то есть «амкаровцы») взялись за покорение футбольной «Сибири» с казацким нахальством и наскоком. Чему, кстати, «сибирские» мужики (простите, игроки) поначалу не особо препятствовали, робко прижавшись к своим воротам и отдав инициативу хозяевам. И «Амкар», который обычно (один мяч за три тура - тому подтверждение) испытывает муки голотворчества, таким подарком не преминул воспользоваться. Уже к 24-й минуте на табло светились цифры 2:0. Сначала на девятой минуте Гаал удачно навесил с левого фланга в штрафную, где защитники, сконцентрировавшись на опеке Кушева, позабыли про Волкова. И невысокий форвард головой поразил ворота. Через 14 минут всё тот же Кушев хорошо поборолся в штрафной, отпасовав мяч на земляка Пеева. Георги, за которым в тот день с трибуны наблюдала приехавшая в Пермь мама, с точностью бильярдиста положил мяч в правый угол.

Запахло блицкригом, умы болельщиков заволновал микрогамлетовский вопрос: «Быть разгрому или счёта удержанию?». Если таковая дилемма и посетила головы игроков «красно-чёрных», то разрешили они её явно в пользу второго варианта. И на поле воцарился штиль. Из спячки игроков и болельщиков на время вырвал чудо-удар белорусского сибиряка Молоша на 34-й минуте. Казалось, штрафной в 35-и метрах от ворот никакой опасности не предвещал, однако мяч после богатырского удара защитника (игравшего, кстати, с травмой голеностопа) вонзился под самую перекладину. Нарубин смог только едва коснуться мяча, после чего тот предательски от перекладины попал в затылок голкиперу и залетел в ворота. Стадион ахнул и зааплодировал.

Синдром второго тайма

Второй тайм «Амкар» вряд ли может записать себе в актив. И это, однако, уже тенденция. Если взять все четыре матча этого чемпионата, то пермяки вторую половину встречи по обыкновению проводят хуже. Так было в первом туре, когда столичные армейцы дожали-таки пермяков, забив победный гол в добавленное время. Затем, играя дома весь второй тайм против десятерых игроков «Анжи», пермяки не без доли везения вымучили победу с минимальным преимуществом и ценой травмы Черенчикова. В аналогичной ситуации - в гостевой игре третьего тура против «Алании» - красно-чёрным за час так и не удалось реализовать численное преимущество, пришлось довольствоваться нулевой ничьёй.

Вот и в субботу «синдром второго тайма» опять поразил хозяев. И на поле после перерыва солиднее смотрелись гости. Нельзя сказать, что они создали множество голевых моментов, но пару возможностей отыграться имели. Самый реальный шанс «Сибирь» упустила на 63-й минуте, когда вышедший на замену Дегтярёв прорвался по правому флангу и навесил во вратарскую, однако Шуленин промахнулся с пяти метров.

После матча тренер «Амкара» Рашид Рахимов одной из причин невнятной игры во втором тайме назвал проблемы в полузащите: «Во втором тайме у нас выпала центральная зона. Сразу два центральных полузащитника опаздывали с подборами и часто проигрывали единоборства, много ошибались, и соперник стал контролировать мяч».

Действительно, сегодня полузащита - пожалуй, самая несбалансированная линия в «Амкаре», которую усугубила травма левого хавбека Топчу, недавно прооперированного в немецкой клинике. Новобранцы Дедечко и Кнежевич, вчерашний дублёр Соколов стабильностью пока похвастать не могут.

Скрасил впечатление от неброского второго тайма в исполнении «Амкара» гол, забитый уже в компенсированное время. Волков подхватив мяч на своей половине, промчался по левому флангу, сместился в центр, и, как показалось, притормозил контратаку. Но мяч транзитом через Кушева в итоге попал к набежавшему справа Пееву, и тот мощным ударом под перекладину расстрелял ворота Солосина, оформив дубль. 3:1 – и настроение игроков и болельщиков улучшилось. После четырёх туров в активе «Амкара» семь очков.