Примерное время чтения: 3 минуты
71

Кипят фанатские страсти

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3. АиФ-Прикамье 19/01/2011

Несмотря на массу скептических откликов, стоит отдать должное организации болельщиков клуба ПКООБ «Пермь Великая», которой удалось направить энергию поклонников «красно-чёрных» в мирное и конструктивное русло. Была разработана программа по спасению любимого клуба силами болельщиков, которая включила в себя такой важный пункт, как сбор добровольных взносов жителей Прикамья в поддержку «Амкара». Вполне цивилизованно и оперативно провели пару митингов (собравших несколько сотен человек), а в минувшую субботу даже ударили автопробегом в поддержку родного клуба. Да, наверное, болельщики собрали не так уж много подписей (порядка 3,5 тысячи почти за месяц). По-разному можно оценивать и то, как они скидываются вскладчину: за полмесяца (включая новогодние праздники) на счета клуба и ПКОО «Пермь Великая» поступило около 175 тысяч рублей. В качестве примера скептики приводят попавший в схожую ситуацию голландский «Фейеноорд», фанаты которого за полтора месяца собрали 750 тысяч евро. Но, при всём уважении к «Амкару», пермский клуб - не «Фейеноорд» со славной футбольной историей и тысячами поклонников, да и уровень жизни в Голландии, чего уж греха таить, не чета прикамскому.

Напомним, губернатор Олег Чиркунов пообещал на каждый собранный болельщиками рубль дополнительно выделить «Амкару» рубль из краевого бюджета. Так что упираться поклонникам есть куда и ради чего. Хотя, конечно, всем очевидно, что только фанатскими инвестициями финансовые проблемы клуба всё равно не решить. Для понимания: обнародованные в декабре президентом «Амкара» Валерием Чупраковым долги клуба превышали 167 миллионов рублей, из них задолженность по зарплате составляла 74,5 миллиона.

Не случайно, по неофициальной информации, региональное правительство наряду с требованием постепенного омоложения состава выдвинуло клубу, если он хочет рассчитывать на поддержку из краевой казны, и такое условие, как снижение зарплатной ведомости.

КСТАТИ

А 22 января состоится матч между молодёжным составом ФК «Амкар» и сборной командой болельщиков. Начало поединка - в 13.00.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах