Примерное время чтения: 5 минут
86

Пермские журналисты выступили в поддержку екатеринбургского «Автомобилиста»

В ДОЛГАХ, КАК В ШЕЛКАХ

Екатеринбургский «Автомобилист» доигрывает нынешний сезон со смутной надеждой на будущее. Долги хоккейного клуба достигли 165 миллионов рублей (у «Амкара», напомним, 167 миллионов), из команды ушли почти все ведущие команды. Последние игры «Автомобилист» вынужден играть в три пятерки, причем, половина игроков набрана из молодежного состава. Да, к тому же капитан команды, наш земляк Александр Гулявцев решил повесить коньки на гвоздь и полностью перейти на тренерскую работу.

В прошлую среду министр физической культуры и спорта Леонид Рапопорт встретился со спортсменами хоккейного клуба «Автомобилист». Темой для обсуждения стали долги по зарплате перед хоккеистами. На сегодняшний день руководители клуба должны игрокам кругленькую сумму в 50 миллионов рублей. Хоккеисты до сих пор не получили зарплату за ноябрь и декабрь прошлого года.

- Бюджетные обязательства правительства Свердловской области перед хоккейным клубом «Автомобилист» в прошлом году были выполнены досрочно, — напомнил Леонид Рапопорт. — Однако доля областного бюджета в общем бюджете клуба составляет лишь одну треть. Две трети денежных средств должно добывать руководство клуба — таковы неукоснительные правила сотрудничества областного правительства и профессиональных клубов.

Если руководство «Амкара» должно покрывать половину бюджета клуба, то у «Автомобилиста» ситуация еще сложнее - они должны добыть две трети суммы.  «Подготовлено постановление о смещении меня с президентской должности и назначении Михаила Папунина», — заявил на пресс-конференции нынешний президент «Автомобилиста» Вячеслав Потехин. Добавив, что подаст в суд на министерство спорта с требованием компенсации морального ущерба в размере 100 млн. рублей.

НАДЕЖДА НА УСПЕХ

«Автомобилист» в Екатеринбурге любят не меньше, чем в Перми «Амкар». В этом мы убедились, побывав в воскресенье на матче с подмосковным «Атлантом» во Дворце спорта "Уралец". Все трибуны, словно один большой фан-сектор не умолкал ни минуту, поддерживая своих любимцев, даже понимая, что особых шансов у екатеринбургских хоккеистов в поединке с одним из лидеров КХЛ нет. И хозяева старались, бились до конца из последних сил. И пусть «Авто» проиграл 1:2, после встречи болельщики проводили игроков аплодисментами, скандируя «Молодцы!»

В перерыве матча мы поставили подписи под обращение к губернатору Свердловской области с просьбой оставить  прежнее руководство команды и не допустить вылета клуба из КХЛ. Знакомая ситуация, не правда ли? Мы надеемся, что ситуация в «Автомобилистом» разрешится также удачно, как с «Амкаром» и болельщики, а среди них, как мы заметили не мало пермских, еще увидят лучшие российские команды.

МНЕНИЯ:

Пресс-прелиз министерства физической культуры и спорта Свердловской области:

Доля правительственной помощи в бюджете команды составляет одну треть. Еще две трети должно добывать руководство клуба, таковы правила сотрудничества. Однако бюджет команды из других источников президентом ХК «Автомобилиста» Вячеславом Потехиным не пополнялся и долгое время был «непрозрачен». Доходами от деятельности культурно-развлекательного комплекса «Уралец» владелец основного пакета акций не делился и в настоящее время предпочитает хранить их за пределами России.

Вячеслав Потехин, президент ХК «Автомобилист»:

Никаких денег за рубеж я не вывожу и свои обязательства выполняю. Только за этот год региональное правительство и органы прокуратуры провели у меня семь проверок. Кроме этого, решением председателя правительства региона в клубе был введен внешний наблюдатель, отслеживающий финансы, — Владимир Цветков. Все платежи проходят только через его подпись, и уж если следовать логике обвинений минспорта, то значит, что деньги за рубеж перегоняет само правительство. Я готов уйти. Еще в прошлом году я предлагал им купить и дворец, и клуб, но только по той же цене, что и я его покупал два года назад. Но никакой реакции на это не получил.

С деньгами у клуба не так хорошо, как хотелось бы, но приемлемо. Недавно игроки премиальные получили. В Свердловской области сменился губернатор, и сейчас идет пересмотр бюджета «Автомобилиста» на финансовый год. Если бы наши хоккеисты два месяца не видели зарплату, то наверняка обратились бы в профсоюз к его главе Андрею Коваленко. Кстати, я нахожусь в офисе КХЛ, а Коваленко стоит в двух метрах от меня, если не верите, могу передать ему трубку, он все подтвердит. И уж бред сивой кобылы – новость о том, что игроки в Москве вынуждены питаться за свой счет.

Автор благодарит за помощь в организации репортажа компанию "Мегафон".

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах