Примерное время чтения: 6 минут
93

Победа одной левой.Зачем боксёру Поветкину тренер Тайсона?

Своего последнего соперника - американца Николая Фирту - Поветкин победил одной левой. Правая рука нашего боксёра перестала действовать после перелома, полученного ещё во 2-м раунде этого поединка. Впоследствии Фирта не скрывал эмоций: «Стало очевидным, что моя собственная стойкость на ринге - следствие этнического происхождения. Теперь я уверен на все сто: моя прабабушка была русской…»

Ситуацию прокомментировал и Николай Валуев: «Если бы Саша захотел, то отбил бы сопернику и уши - тоже одной левой. Сейчас он находится на пике своей профессиональной карьеры…» Однако у самого Поветкина мнение другое.

- Всё это для меня ещё не пик, а как бы подход к пику. Кажется, ещё чуть-чуть - и уже вершина. Бой с этим американцем показал: я в силах боксировать даже одной рукой, и с не таким уж слабым соперником. Фирта - крепкий высокий тяжеловес. Но дело не только в массе и физической силе...

«АиФ»: - Что станет для вас вершиной карьеры? Победа над непобедимыми братьями Кличко?

А.П.: - Бой с Владимиром или Виталием Кличко - ступень на пути к цели. Промежуточная вершина. Очень хочется, да... Но главное - пояс чемпиона мира. Тем более если я объединю в этом звании две или три версии  - по WBA, WBC и IBF (Всемирная боксёрская ассоциация, Всемирный боксёрский совет и Международная боксёрская федерация. - Ред.).

«Надо ломать»

«АиФ»: - Почему бой Кличко - Поветкин пока не состоялся?

А.П.: - Мы вели переговоры о бое с Владимиром Кличко, но он выставил неприемлемые условия контракта. Он хочет решать всё сам: в какой гостинице мне жить, где питаться, какие перчатки надевать на ринге. А почему? С какой стати? Что я, раб у братьев Кличко? Может, они будут составлять и моё меню на завтрак?.. С другой стороны, понятно, почему условия предложены кабальные. Для Кличко бокс - прежде всего шоу. Они делают его под себя. Но шоу тоже должно быть честным - равным для всех.

«АиФ»: - Со стороны кажется, что у вас, как и у Валуева, на самом деле нет особого желания биться с Кличко. А наоборот, есть страх…

А.П.: - Да нет у меня страха! Ни перед кем. А вот у Владимира Кличко, похоже, есть. Поглядите, как он теряется на ринге, когда кто-то даёт ему отпор. Если соперник идёт на него по-настоящему, Кличко сдувается. Но часто выигрывает именно за счёт страха: мощной левой держит противника на расстоянии. Да, это у него отработано неплохо. Но не хватает духу, чтобы идти на опережение. Если он чувствует, что соперник поддался, принял его манеру боя, то он герой. И наоборот. Вроде такая здоровенная глыба, а начинает, как пацан, просто прятаться…

Похоже, он просто боится боксировать и, может быть, не решается признаться в этом даже самому себе. Чувствую, на ринге надо, что называется, просто «ломать» его. Есть в боксе такой профессиональный термин.

Танк на ринге

«АиФ»: - Некоторые боксёры намеренно эпатируют публику. Например, мексиканец Мора в поединке с вами вышел на ринг, обритый наголо, с панковским хайром поперёк головы и весь в татуировках. Типа крутой. Но в итоге оказался в нокдауне. Такой выпендрёж добавляет вам злости?

А.П.: - У настоящего боксёра-профессионала дешёвых понтов нет. Да, западной публике это нравится. Всё  делается специально, чтобы зажечь зрителей. Сам бой может быть и не таким уж интересным. Главное - ещё до поединка кричать на всех углах: «Я его порву!» И те, кто не разбирается в боксе, будут думать: «Он крут! Надо пойти». Интрижка для раскрутки.

Мне кажется, что выходить на бой надо без громких слов. Позиция такая: «Кто есть кто - покажет ринг...» Американский супертяжеловес Джейсон Эстрада на пресс-конференции разорялся: «Поветкин - сидячая утка! Я его пристрелю из пугача!». А в итоге он против меня едва достоял до финального гонга.

«АиФ»: - Ваш бывший тренер Валерий Белов сказал: «У американцев скоро останутся одни наёмники - выходцы из Латинской Америки и других стран третьего мира. Эти ребята бьются только за деньги. А наши - ещё и за честь Родины. Поэтому мы сейчас и кладём их на ринге…» Вы бы пошли в наёмники?

А.П.: - Я из тех боксёров, кто бьётся только за Россию. Под другим флагом на ринг не выйду. Предлагали и сменить гражданство, и переехать в Америку или Германию. Но я человек русский. Где родился - там и пригодился. И потом, когда бьёшься за своих, превозмогаешь всё. Можешь перетерпеть любую боль и идёшь вперёд, как танк. И ничто тебя не остановит…

«АиФ»: - Коль скоро мы заговорили о патриотизме. Почему вы выбрали себе в тренеры американца Тедди Атласа - бывшего наставника Тайсона? Неужели земля Русская оскудела тренерами по боксу?

А.П.:  - В России очень сильные тренеры у боксёров-любителей, но у них мало опыта  работы в профессиональном боксе. А там напряги гораздо жёстче… Идея пригласить Атласа возникла потому, что моя атакующая манера боя схожа с манерой Тайсона: всегда работаю только первым номером. Атлас быстро нашёл подход ко мне. У нас есть эмоциональный контакт. Ему отлично удаётся настроить меня на бой - в том, что касается режима, тренировок и, что самое главное, боевого духа. Но это просто рабочие отношения. Патриотизм здесь ни при чём.

Досье

Александр Поветкин родился в 1979 г. в Курске. Олимпийский чемпион 2004 г. В профессиональной карьере провёл 21 бой (21 победа, из которых нокаутом - 15). Прозвище - Русский Витязь. Рост - 188 см. Боевой вес - 103 кг.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах