Примерное время чтения: 7 минут
143

Пермские фигуристы Вера Базарова и Юрий Ларионов мечтают победить в Сочи-2014

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6. АиФ-Прикамье 09/02/2011

Выиграв «бронзу» на чемпионате Европы, пермяки Вера Базарова и Юрий Ларионов по-прежнему вынуждены тренироваться в Новогорске.

Главным достоинством Юрия Вера не задумываясь называет надёжность. Он же больше всего ценит в ней умение понимать людей. Добавляя не без гордости: «А ещё Вера - лицо нашей пары. Красивое лицо».

На завершившемся в Берне чемпионате Европы по фигурному катанию Вера Базарова и Юрий Ларионов стали бронзовыми призёрами. И - первыми из пермских фигуристов, кому удалось подняться на европейский пьедестал. Ведь как бы ни хотелось нам считать своей чемпионку Европы, мира и Олимпийских игр Татьяну Тотьмянину, она выпорхнула из пермского «Орлёнка» маленькой девочкой, став тем, кем стала, уже в Питере. А эти двое выращены-выпестованы нашим тренером Людмилой Калининой.

ШАМПАНСКОЕ ОТ ДОПИНГ-КОМИССИИ

- Ребята, вы помните, когда ощутили себя настоящими фигуристами?


- Вера. По-моему, мы до сих пор не совсем ощущаем это. Просто делаем свою работу. А оценивать, как она у нас получается, - задача судей.

- Кто первым поздравил вас с успешным выступлением в Берне?

- Юрий. Конечно, тренер. Как только мы вышли со льда. Ну а потом - масса эсэмэсок: от родных, друзей, знакомых, пермской федерации фигурного катания, директора Дворца спорта «Орлёнок»...

- Вера. Мои родители написали чуть позже. После Олимпиады в Ванкувере  они смотрят соревнования лишь в записи. Так сильно тогда волновались, что мама сказала: «Всё, больше прямой эфир я смотреть не буду».

- Наверняка поздравления продолжались и на следующий день, когда Вере исполнилось восемнадцать?

- Вера.
Да, произвольную программу «на Европе» мы закончили буквально за несколько часов до этой даты. Назавтра -  подарки, цветы... От Федерации фигурного катания России мне подарили очень красивый набор ювелирных украшений. Но самое первое и самое неожиданное поздравление я получила от членов допинг-комиссии. Представляете: час ночи, день рождения уже наступил, допинг-контроль пройден, и тут женщины из комиссии вдруг достают бутылку шампанского и хором поют «Happy Birthday To You!” Такой был сюрприз для меня! Потрясающе!

НЕ СЛОМАТЬСЯ И ИДТИ ДАЛЬШЕ

Слово «допинг» имеет для Базаровой - Ларионова особый смысл. В начале 2008-го в допинг-пробе Юрия обнаружили следы запрещённого лекарственного препарата. Пару дисквалифицировали на два года. Потом этот срок на полгода сократили. Но сезон 2008-2009 годов, предолимпийский, пришлось пропустить. Однако ребята продолжали тренироваться. И сегодня признают: тот трудный период, через который они прошли и не сломались, стал для них хорошей школой.

- Вера, знаю, что в это время вам предлагали сменить партнёра...

- Вера. Предлагали. Но я твёрдо решила: буду кататься только с Юрой. Он столько для меня сделал, когда мы начинали работать и у меня многое не получалось... Я верила, что втроём, с нашим тренером, мы всё перетерпим и пойдём дальше. Правда, тогда же Юру ещё в армию забирали на три месяца, и мы с Людмилой Александровной оставались вообще вдвоём.

- На три месяца в армию?!

- Юрий. Планировалось, что я приеду в роту в Челябинск, приму присягу и уеду на сборы. Чтобы всё время проводить на тренировках, как спортсмены обычно и делают. Но возникли проблемы. И пока меня не вытащили из армии, я и маршировал, и полы красил, и машины мыл - всё делал.

- А как вы пришли в фигурное катание?

- Юрий. В детстве часто болел. Поэтому  мама привела меня на каток, в группу здоровья. Мы тогда жили в Ташкенте. Позже, когда отец служил в Новосибирске, я катался там. Затем три года тренировался в Москве, а с 18 лет - в Перми.

- Вера. Моя история аналогична. Тоже много болела. Хорошо помню первую тренировку: старшие девочки держали меня за руки, а мне сразу хотелось поехать самой! И когда наконец они руки разжали, я тут же упала... В Екатеринбурге тренировалась до 12 лет, пока не получила приглашение в Пермь.

«ЛЕДОВЫЙ» НАКАЗ ВЛАСТИ

- Верите, что в Сочи можете не только подняться на пьедестал, но и выиграть олимпийское «золото»?


- Вера. Назвать это уверенностью нельзя, но мечта такая есть. Главное - хотеть чего-то и прикладывать для этого все силы. Тогда обязательно своего добьёшься.

- А не получится так, что Пермь в очередной раз окажется кузницей кадров для Москвы или Питера? Что вас, одну из самых перспективных сегодня пар, заберут столичные тренеры?

- Вера. Мы, все трое, хотим остаться в Перми. Хотим и дальше работать вместе. За шесть лет Людмила Александровна стала для нас второй мамой. Доверяем ей на сто процентов! Всё, чего мы добились, добились благодаря ей.

- Юрий. Пермь для нас с Верой - уже родной город. Здесь мы встали в пару, поднялись, отсюда поехали на свою первую Олимпиаду в Ванкувер. Ещё бы власти наши приложили усилие со своей стороны. Сколько лет идут разговоры о необходимости второго, тренировочного катка в «Орлёнке», но воз и ныне там. И то, что из-за отсутствия нормального льда мы под руководством Людмилы Калининой вынуждены тренироваться в основном в Новогорске под Москвой, - тоже факт.

ДОСЬЕ

Вера БАЗАРОВА (28 января 1993 г.) и Юрий ЛАРИОНОВ (19 августа 1986 г.) - мастера спорта международного класса. Оба занимаются фигурным катанием с четырёх лет. С 2005 года тренируются в Перми под руководством Людмилы Калининой. Серебряные призёры чемпионата мира среди юниоров (2007 г.), бронзовые призёры чемпионата Европы (2011 г.). Студенты Пермского государственного педагогического университета.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах